Губернатор Ямала встретился главными героями великой победы

репосты 0
Губернатор Ямала встретился главными героями великой победы

Вчера в Салехарде губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны. В зале собрались почетные ямальцы - блокадники, труженики тыла и бывшие узники фашистских лагерей. Творческие коллективы подготовили для них концертную программу. Дмитрий Артюхов отметил, День победы - особый праздник для всех россиян.

"Для меня большая честь встретиться с вами накануне нашего главного праздника. Для меня лично 9 мая – это особый день. Потому что нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы не коснулась эта страшная война. Со слезами на глазах мы вспоминаем страницы истории, то тяжёлое время. Сегодня наша важнейшая задача – сохранить эту память, чтобы особенно молодое поколение знало настоящую историю Великой Отечественной войны и гордилось нашей Победой. Уважаемые ветераны, мы склоняем головы перед вами, за ваше мужество и несгибаемый дух, который вы проявили, вы всегда будете для нас примером",- сказал глава региона

Также Дмитрий Артюхов принял участие в акции «Диктант победы». Накануне его впервые провели во всех регионах страны. В округе специально для этого организовали 15 площадок. Диктант победы написали сотни ямальцев. Они ответили на вопросы, посвященные датам, событиям, военной географии, историческим личностям.

"Я считаю, что тест для тех, кто увлекается историей, несложный. Где-то есть сомнения, со временем начинаешь путать последовательность событий, например, были вопросы с очерёдностью войсковых операций. В целом, я думаю, что организаторы не ставили задачу кого-то загнать в тупик. Так или иначе, все вопросы знакомые. Многие связаны с нашим культурным наследием, это великие фильмы про войну, литературные произведения, связанные с Великой Отечественной. Поэтому здесь не только нужно знать наизусть конкретные даты и события, но и в целом понимать тот пласт событий, который оставила Великая Отечественная война. Я думаю, что это очень хорошее начинание и думаю, что это точно станет нашей ежегодной традицией", - отметил Дмитрий Артюхов.

Фото: Правительство ЯНАО


Добавить комментарий