Губернатор округа встретился в Тюмени с ямальскими ветеранами

репосты 0
Губернатор округа встретился в Тюмени с ямальскими ветеранами

Дмитрий Артюхов встретился в Тюмени с ямальскими ветеранами. Поговорить с главой Ямала пришли активисты всех 12 землячеств, действующих в области. Дмитрий Артюхов рассказал ветеранам об основных промышленных проектах Ямала, а также об изменениях в жилищной, социальной и медицинской сферах.

В ходе встречи ветераны спросили главу региона, можно ли увеличить количество окружных путёвок в санаторий «Ахманка». Дмитрий Артюхов ответил, что дополнительные квоты выделяются по потребности. Так было в конце 2018 года, когда ветеранам в Тюмени выделили 100 профильных путёвок. В ближайшее время ожидают дополнительные средства для лечения ветеранов Ямала за счёт округа. Как оказалось, живущих в Тюмени ямальцев интересует не только лечение и оздоровление, но и строительство моста через реку Пур.

«На Пуре уже идёт строительство: люди и машины работают там день и ночь. Я уверен, что через полтора года, в конце 2020 года мы движение откроем»,- ответил Дмитрий Артюхов.

Губернатор напомнил, что пенсионерам округа доступны сразу несколько вариантов переселения: жилищная субсидия из федерального бюджета (45 сертификатов на 2019 год) и субсидия по программе «Сотрудничество» (380 социальных выплат семьям в 2019 году). Был и самый популярный среди ямальцев вопросов - о строительстве микрорайона Ямальский-3 на деньги округа.

«Задачи, которые нам Президент поставил – они очень серьёзные, и требуют концентрации у себя на Ямале. У нас большой фонд аварийного жилья, к сожалению, он одномоментно из пригодного стал абсолютно непригодным. И, несмотря на всю молодость наших городов, там ещё работы непочатый край. По опросам населения, что в первую очередь нужно сделать – жильё, как правило, номер один. Сейчас мы должны много строить жилья на Ямале – в больших городах и в посёлках. Когда мы ликвидируем ветхий аварийный фонд, а мы ставим задачу сделать это за ближайшую перспективу – 4-5 лет, только тогда мы сможем вернуться к этой программе», - сказал Губернатор Ямала.

Напомним, в середине Марта губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и его первый заместитель Алексей Ситников встретились в Новом Уренгое с генеральным директором общества «Газпром геологоразведка» Алексеем Давыдовым. Обсудили производственную программу на ближайшие несколько лет. В планах большой объём сейсморазведочных работ 3D, общая площадь которых составит более 4 тыс. км2.

Фото: Правительство ЯНАО

Добавить комментарий