Дмитрий Артюхов считает, что "Деревянный” Ямал должен уйти в прошлое

репосты 0
Дмитрий Артюхов считает, что "Деревянный” Ямал должен уйти в прошлое

Губернатор Ямала в ходе ежегодного доклада о положении дел в округе обозначил как главную задачу, обеспечение ямальцев качественным жильём. Глава региона поставил цель на пятилетку - расселить 1 миллион квадратов аварийного жилья. По словам Дмитрия Артюхова 24 тысячи ямальских семей отметят новоселье. И эта программа уже началась.

Увеличение темпов по жилищной программе «Молодая семья»

“За прошлый год более двух тысяч наших семей уже получили долгожданные ключи. И дальше мы будем только наращивать темпы. Это требует больших усилий не только от строителей. Новые микрорайоны должны быть обеспечены дорогами, светом, теплом и связью. Это большая командная работа, которая, несмотря на всю сложность, должна быть проведена качественно и в срок”, - сказал Дмитрий Артюхов.

В округе также жильём обеспечиваются и молодые семьи. Ранее была поставлена задача исключить возникновение очереди по программе «Молодая семья». Как результат – ямальские молодые семьи получили в 7 раз больше сертификатов чем годом ранее.

“Важным шагом стало восстановление в правах всех, кто выбыл из программы в связи с достижением 36 лет. Согласитесь, это было очень несправедливо. Люди рассчитывали на поддержку, а их исключили по формальному признаку. Убеждён, если государство пообещало, то должно выполнить. Сегодня нашу поддержку ждут 524 семьи, и уже в этом году каждая из них её получит.

Постоянно поступают сообщения с вопросом, почему окружной сертификат можно использовать только на капитальное жильё. Поясню, не раз были случаи, когда семья вкладывает накопления и меры господдержки в приобретение деревянного жилья. А уже через несколько лет оно признаётся аварийным. Считаю, деревянный Ямал должен уйти в прошлое”, - подчеркнул глава региона.

Увеличение темпов по жилищной программе «Молодая семья»

Новые возможности по программе «Сотрудничество»

У жителей арктического региона проживающих в аварийных домах также появилась возможность получения нового жилья в ускоренном порядке по программе «Сотрудничество». Планы на текущий год – 400 семей смогут переехать в новые квартиры. Также, по словам Дмитрия Артюхова, планы не должны наносить ущерб основной очереди. 800 семей смогут переехать в новое жильё до конца этого года.

Новые программы коснутся и специалистов социальной сферы:

“Говоря о новых программах, год назад мы приняли решение поддержать наших специалистов социальной сферы. Это нужные Ямалу врачи, учителя, воспитатели, тренеры и работники культуры. Все они могут получить от региона компенсацию 40 процентов стоимости нового жилья. На сегодняшний день большая часть участников программы – это наши педагоги и медики, которые давно трудятся на Ямале. Эта именно та цель, к которой мы стремились.

Задача на этот год – увеличить число участников программы. К сожалению, в прошлом году не во всех городах на первичном рынке нашлись подходящие квартиры. Поэтому все, кто не смог подобрать жильё, сохраняют своё право. Важно, чтобы люди не просто переезжали в новые дома, но и чтобы там была создана вся необходимая для жизни инфраструктура”, - отметил глава региона в своей речи.

Новые возможности по программе «Сотрудничество»

. Глава региона поставил цель на пятилетку - расселить 1 миллион квадратов аварийного жилья

Инфографика: Правительство ЯНАО


Добавить комментарий