В Салехарде обсудили реализацию жилищных программ

репосты 0
В Салехарде обсудили реализацию жилищных программ

В Салехарде прошло заседание правительства Ямала. Основные темы, которые были на повестке дня: переселение из аварийных домов и балков, работа жилищных программ, контроль за проблемными стройками.

О специальных жилищных программах рассказал заместитель губернатора Ямала Андрей Воронов. Он отметил, что суммарно поддержку от округа на приобретение новых квартир в этом году получают 2889 семей. Жилищные сертификаты выданы 588 семьям бюджетников, 99 из них уже реализованы. Около 200 сертификатов продлили на следующий год из-за отсутствия жилья на первичном рынке. Губернатор призвал муниципалитеты активнее работать с застройщиками, чтобы обеспечить необходимые темпы строительства новых домов.

«Важнейший вопрос, который волнует всех ямальцев – это улучшение жилищных условий, новые программы, которые были запущены в этом году. Наша базовая задача амбициозна – за ближайшие годы переселить миллион квадратных метров аварийного жилья. Это больше, чем требуется от нас в рамках национального проекта. Не везде программа идёт так, как мы представляли. Там, где главы подготовили рынок жилья, все получатели сертификатов могут их применить, находят подходящие квартиры. Там, где работа не была организована, люди имеют на руках сертификаты и не могут ими распорядиться. Ответственность за организацию этой работы лежит на главах муниципальных образований. Ситуация должна поменяться», – подчеркнул глава Арктического региона Дмитрий Артюхов.

Кроме этого на заседании обсудили результаты жилищной программы для молодых семей. В этом году с учётом дополнительного финансирования было выдано более тысячи сертификатов, 608 из которых уже реализованы. А ещё в этом году в программу смогли вернуть семьи, которые ранее выбыли из неё из-за достижения предельного возраста 36 лет. Таким семьям уже выдано более 150 свидетельств о праве на получение социальных выплат. На 2020 год в окружном бюджете запланированы средства, которые позволят обеспечить новыми квартирами 280 семей.

Особое внимание уделяется расселению балков. Всего их в округе зарегистрировано около 400, в которых проживают люди, в том числе и семьи с детьми. В этом году планируется расселить 68 балков. На сегодняшний день жителям выдан 51 сертификат на предоставление социальных выплат. Работа продолжится и в следующем году.

Контроль ведётся и за долевым строительством. О решении вопроса обманутых дольщиков в регионе доложил руководитель службы государственного строительного надзора Павел Кузнецов. Он отметил, что в округе сейчас 34 компании строят 90 жилых домов, из них 24 – с привлечением средств ямальцев. На сегодняшний день к категории проблемных относятся шесть домов, в строительстве которых участвуют жители. Губернатор поручил усилить контроль за этими объектами.

Ранее мы писали о том, что в Ноябрьске построят новые социальные объекты.

Фото: Правительство ЯНАО

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий