Телефонные мошенники начали использовать подмену номеров

репосты 0
Телефонные мошенники начали использовать подмену номеров

Телефонные мошенники начали использовать автоматизированную подмену номеров телефонов для осуществления противоправных действий. Об этом 14 сентября сообщает ИА «ТАСС».

«Отмечено несколько случаев, когда россияне получали телефонные звонки от якобы сотрудников полиции или сотрудников банков, которые сообщали о незаконных денежных списаниях. При обратном звонке на входящий номер телефона недоверчивые граждане попадали на реальных владельцев номеров, которые не в курсе, что их телефон по подмену участвует в преступной схеме», - рассказал информагентству собственный источник в правоохранительных органах.

В Следственном комитете рассказали, что при использовании данной схемы мошенники могут несколько раз подряд дозваниваться с разных номеров, а в ходе разговора потребовать явиться по определенному адресу, а также убеждают перевести деньги под различными предлогами. Правоохранители уточнили, что в этом случае не следует пытаться перезванивать, поскольку номера отображаются некорректно, с подменой.

Сотрудники органов никогда не заявляют о необходимости перевода денег куда-либо, не просят купить подарок для «урегулирования вопроса», так как это незаконно.

Алгоритм действий в данной ситуации только один – прекратить телефонный разговор. Для разрешения вопросов, связанных с банковскими картами, необходимо звонить по телефону «горячей линии» или обращаться непосредственно в филиалы банковских учреждений.

Ямальские полицейские призывают граждан быть менее доверчивыми в общении с неизвестными, в том числе которые представляются сотрудниками финансовых учреждений, правоохранительных структур и заводят речь о деньгах и счетах.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий