Региональный маткапитал можно будет направить на покупку частного деревянного дома

репосты 0
Региональный маткапитал можно будет направить на покупку частного деревянного дома

Средства регионального маткапитала можно будет направить на покупку частного деревянного дома. Решение о внесении изменений было принято губернатором Ямала Дмитрием Артюховым во время его поездки по округу. Сейчас проект закона проходит процедуру согласования. В октябре документ будет направлен на рассмотрение в Заксобрание ЯНАО.

Сейчас средства сертификата можно направить только на приобретение жилья в капитальном исполнении, строительство капитального или деревянного дома на Ямале, а также на оплату медицинских услуг для всех членов семьи как в России, так и за ее пределами. После вступления в силу изменений, к этому списку добавится покупка дома в деревянном исполнении. Речь идёт о домах надлежащего качества. Покупка «аварийки» по-прежнему останется под запретом.

Отметим, региональный материнский капитал – одна из 35 мер поддержки семей с детьми, действующих в округе. При рождении второго ребенка семья получает 150 тысяч рублей. Сумма за третьего и последующих детей составляет 500 тысяч. Это самый большой маткапитал в стране. Напомним, его сумма была увеличена до полумиллиона в 2020 году по инициативе главы округа.

За время действия программы семьи Ямала получили уже более 19 тысяч сертификатов. Каждая вторая семья, получившая матподдержку, направила деньги на улучшение жилищных условий.

Ранее МИГ ТВ сообщало о том, что 1457 ноябрьских детей этим летом отдохнули в лагерях за пределами округа. Оздоравливались ребята в Тюменской области, Краснодарском крае и Крыму. Последняя группа отдыхающих на Ямал вернётся 22 сентября. Это те, кто сейчас отдыхает на творческой смене «Smart camp» в Крыму. Лето позади, но уже стоит задуматься об осенних каникулах. С 15 сентября стартует приём заявок на отдых в осенний период. В первую очередь заявления ждут от льготников, для всех остальных заявочная кампания стартует с 20 сентября и продлится до 30 октября.

Оставить заявку можно на сайте leto.yanao.ru и в мобильном приложении «Ты куда?». Отметим, на осенние каникулы за пределы округа планируют отправить 317 человек.


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий