Мошенники придумали новый способ наживы на коронавирусе

репосты 0
Мошенники придумали новый способ наживы на коронавирусе

На всеобщем режиме самоизоляции, пытаются разжиться вездесущие мошенники. Нечистые на руку люди придумали новый способ обмана россиян. Об этом сообщает «Интерфакс».

Так, гражданам начали приходить СМС сообщения о том, что они нарушили режим самоизоляции и должны заплатить штраф. Срок на оплату даётся всего сутки, иначе якобы будет заведено уголовное дело. В сообщении также содержится номер телефона, на который нужно перевести деньги.

“Эксперты подчеркивают, что подобные требования незаконны. Составить протокол о нарушении может только сотрудник полиции. Затем дело передают в суд, и уже он решает, какое наказание назначить обвиняемому. При этом, в случае штрафа, оплачивать его нужно будет официально, а не какому-то конкретному лицу”, - пишет издание.

Согласно изменений в КоАП РФ, взыскание за нарушение режима самоизоляции составляет от одной до тридцати тысяч рублей. При этом если гражданин находится на карантине вернувшись из-за границы – минимальная сумма штрафа 15 тысяч рублей. В Ноябрьске за подобные нарушения, уже привлекли к ответственности двоих человек.

Мошенники рассылают СМС за нарушение режима самоизоляции



Добавить комментарий