Новый способ вымогательства. Мошенники запугивают жертв от имени правительства

репосты 0
Новый способ вымогательства. Мошенники запугивают жертв от имени правительства

Интернет пользователи подверглись новым мошенническим атакам. На этот раз людей запугивают наказанием за якобы "содействие террористам".

Чаще всего преступники начинают переписку через Facebook под предлогом романтической заинтересованности. Затем начинают жаловаться на возникшие у них в жизни трудности и просят перевести им деньги. 

И если этот этап проходит успешно, мошенники связываются с пользователем уже от имени властей и убеждают его в том, что он совершил преступление и пожертвовал средства террористической организации. Например «Исламскому государству» или «Аль-Каиде» (группировки запрещены на территории РФ). 

После этого перепуганной жертве мошенничества дают контакты положенного ему по закону адвоката. А он просит за свои услуги гонорар. Где-то 65 тысяч рублей. 

Подобный вид мошенничества больше всего распространён в США. Но встречается и в других странах. Специалисты министерства внутренней безопасности напоминают, если вы хотите проверить личность звонящего, не важно кем он вам представился, перезвоните сами в соответствующее ведомство и уточните информацию. 

Кстати, в марте мошенники под видом министра иностранных дел Франции выманили у одного из предпринимателей восемь миллионов евро. В тот раз деньги потребовались на "выкуп заложников", которые якобы находились в Мали и Сирии.





Добавить комментарий