Валеши виртуальные, а деньги реальные. Жительницу Ноябрьска обманули мошенники из инстаграм

репосты 0
Валеши виртуальные, а деньги реальные. Жительницу Ноябрьска обманули мошенники из инстаграм

Социальные сети сегодня освоили не только обычные пользователи, но и мошенники. Особенно комфортно они чувствуют себя в приложении Instagram. И доверчивые граждане уже успели прочувствовать это на себе. Одну из жительниц Ноябрьска совсем недавно обманули мошенники. Женщина хотела купить недорого валеши в инстаграм, но в итоге осталась без денег и без товара.

Валеши - один из главных трендов 2019 года. Это обувь сшитая из натурального овечьего войлока. Её хотят все от мала до велика. А всемирная сеть может за пару кликов утолить эти желания.

Мошенники в инстаграме продающие обувь валеши

Вот одна из таких модных историй. Коммерческий аккаунт, предлагающий Валеши постучался в профиль Инстаграм одной из жительниц Ноябрьска. Аккаунт большой, много подписчиков и, главное, фотографий. Ежедневные акции, цены низкие. Но комментарии закрыты.

Все общение через директ - личные сообщения. Через полгода наблюдения за страницей женщина всё-таки решила заказать заветные валеши. Написала в директ продавцу. Получила реквизиты карты, которые на самом деле оказались виртуальным qiwi кошельком. Деньги отправила. А через пару дней нашу героиню забанили. А ещё через двое суток поступил звонок от якобы сотрудника Сбербанка. Стандартная схема: кто-то пытается с карты произвести платеж, подтвердите свою личность и банк всё аннулирует. Так что же ноябрянка сделала не так?

Как распознать мошенников в инстаграм

Мы пообщались с экспертами и предпринимателями чтобы выяснить, как распознать мошенников и не стать их жертвой в инстаграм или другой социальной сети.

"Стоит обратить внимание на то, как осуществляется доставка. Если есть предоплата или полная стоимость, то стоит немного насторожиться. Можно и обратиться напрямую, если есть телефон для связи с продавцом, который является руководителем магазина. Можно с ним связаться, спросить все возникающие вопросы, удостовериться. Если же магазин относится к какой-то огромной франчайзинговой сети, то можно напрямую позвонить в головную компанию, убедиться в том, что партнёр, которого вы увидели в своём городе, является действительно франчайзом или партнёром", - рассказал индивидуальный предприниматель, из Калининграда Сергей Бурнаков.

А теперь к итогам. Аккаунт "продавца" постоянно меняет имя. А значит сложнее найти негативные отзывы. А ещё в Instagram нельзя пожаловаться на мошенничество. Специалисты Qiwi готовы реагировать, но только после справки из полиции. Однако аккаунты краденные и деньги выводятся моментально. И это только один случай. Пострадавших любителей валешей предостаточно по всей стране.

Мошенники в инстаграм обманывают женщин

"Заказала валенки по акции они стоили 3990+500 доставка, оплатила, теперь кормят завтраками или вообще ничего не отвечают. Не заказывайте у них и не попадайтесь как я! Более 26 тыс подписчиков, представляю, сколько они людей кинули и не где нет отзывов!", - авторская орфография и пунктуация сохранены.

"Боже девочки как нас много. Я неделю назад попалась так. Переслала денежку и в блоке. И наверное ничего не сделаешь уже. А ведь с каждым изменением профиля означает что кто-то попался. Ужас", - авторская орфография и пунктуация сохранены.

Как распознать инстаграм мошенников

Как наказать интернет мошенников в инстаграм

Удивляет активность любителей лёгкой наживы. И масштаб так называемого «бизнеса». Каждый день на странице в Инстаграм появляются новые фотографии товара и липовых чеков. Каждый день поступают новые заказы. Каждый день пострадавшие сталкиваются с отсутствием механизма для поиска этих людей и приостановки их работы. Неужели интернет мошенники чувствуют себя в безопасности и нет никакой возможности их наказания по закону?

"Способы наказания есть, потому что правоохранители всё равно отслеживают, отлавливают таких, но это сложно. Поэтому я бы советовал не наказывать, а предостерегаться, не связываться с такими жуликами. Для этого существуют очень простые способы. Покупать вещи на проверенных сайтах и читать отзывы внимательно. Если отзывов нет, то можно заранее подозревать, что это мошенники", - Сергей Клишин, юрист, г. Сочи.

Предупреждён, значит вооружён. Сегодня это самый эффективный способ оставить мошенников в инстаграм без заработка. И чем больше людей узнают об этой истории, тем меньше виртуальных валешей будут оплачены почём зря.

Фото: Скриншоты страниц из социальной сети Instagram


Добавить комментарий