Персональные данные ямальских клиентов Сбербанка украдены. Найди себя в списке

репосты 3
Персональные данные ямальских клиентов Сбербанка украдены. Найди себя в списке

В Сбербанке России заявили об утечке данных клиентов. Как стало известно редакции «МИГ ТВ», среди украденных личных данных имеется конфиденциальная информация жителей Ямала, Ноябрьска в том числе. Фамилия, имя, отчество, паспортные данные, номера телефонов, адрес проживания и даже место работы. Это далеко не вся информация в базе данных Сбербанка, которая утекла в интернет.

В сеть попала таблица эксель, которая содержит 2000 учетных записей, среди которых более 40 ямальцев, в том числе 11 ноябрян. Все они - владельцы кредитных карт и счетов. В самом Сбербанке заявляют, что украли данные пяти тысяч человек, а виновника, как заверяют на официальном сайте банка, уже нашли.

Пресс-Служба ПАО "Сбербанк": "Дополнительно было установлено, что в конце сентября сотрудник, совершивший преступление, продал несколькими траншами одной из преступных групп в теневом интернете в совокупности пять тысяч учётных записей кредитных карт Уральского банка Сбербанка, значительное количество из которых являются устаревшими и неактивными. Данные карты перевыпущены, угрозы для средств клиентов нет".

Жители Ноябрьска, чьи данные оказались в файле отмечают, что вся информация которую потерял банк актуальна. Более того, в последнее время участились звонки от мошенников, которые грамотно ей оперировали. Во время интервью пострадавшие пожелали остаться анонимными.

Иван - клиент ПАО «Сбербанк»: "Ложил трубку, перезванивал в Сбербанк сам, указывал номер телефона, с которого мне звонили Они (служба поддержки клиентов Сбербанка) сказали, что это номер телефона, который к ним не относится и скорее всего это мошенники. Они это фиксировали и передавали в свою службу безопасности. На прошлой неделе мне позвонили из Сбербанка, сказали, что произошла утечка и атака прошла на мою кредитную карту, которую мне выдал Сбербанк. Сразу предложили ее заблокировать и автоматически организовали перевыпуск этой карты".

Также житель города отметил, что сотрудники Сбербанка ничего не сообщили о том, что его персональные данные оказались в открытом доступе. Среди ноябрян, чьи данные утекли в сеть, есть и те, кто уже закрыл кредиты. Им сотрудники Сбербанка вовсе не сообщили об инциденте.

Дарья - клиент ПАО «Сбербанк»: "От вас я первого это услышала, ну и конечно, да, я в шоке. У меня есть две действующие карты, но они зарплатные, не кредитные. Там кредитов у меня нет, я все позакрывала. Но мне никто не звонил из сотрудников банка. В первую очередь я сейчас хочу позвонить на горячую линию банка, а там уже не знаю, наверное проконсультируюсь с адвокатом. Я не знаю как это правильно делается".

Сбербанк сообщил об утечке данных жителей Ямала и Ноябрьска

Каковы последствия потери данных клиентов Сбербанка и что можно сделать?

Эксперты в финансовой сфере утверждают, что на основе слитых данных вывести деньги со счета практически невозможно. Как и оформить кредит на людей, чья персональная информация в украденном списке. Однако, эти сведения могут быть полезны для мошенников, чтобы втереться в доверие.

Владислав Ни, эксперт в финансовой сфере: "Это на уровне того, что: “Я ваш близкий человек, я действительно работник банка” - может мошенник так заявлять, излагаясь из тех фактов, которые есть в базе: место работы, статус текущий, не только номер карты, мягко говоря. Новый уровень для мошенников, да. Но провести транзакцию без уведомления клиента будет очень сложно. Все упирается в проверочные коды. Технологию 3D Secure никто не отменял. Зная только номер телефона, провести операцию будет сложно".

Стоит отметить, что за распространение персональных данных без согласия их владельцев предусмотрена уголовная ответственность. Также пострадавшие могут обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Олег Пожидаев, адвокат, г. Ноябрьск: “Если в результате утечки этих сведений были взломаны банковские карты, банковские счета и денежные средства были изъяты, то это можно трактовать как материальные убытки. Соответственно они подлежат возмещению в силу гражданского законодательства. Если материальные последствия не наступили, убытки материальные и имущественные не причинены, то моральный вред все равно подлежит возмещению. То есть, в судебном порядке суд может назначить компенсацию морального вреда”.

Эксперты отмечают, что это самая большая и подробная база банковских данных, которая попала на черный рынок в России.

Если вы столкнулись с мошенниками, напишите на электронную почту редакции «МИГ ТВ» news@ntiamig.ru или официальную страницу в ВКонтакте:  https://vk.com/migtv.


Добавить комментарий