Центробанк прикол не оценил. В России могут призвать к ответственности за изготовление «билетов банка приколов»

репосты 0
Центробанк прикол не оценил. В России могут призвать к ответственности за изготовление «билетов банка приколов»

Центробанк хочет призвать к ответственности людей за изготовление полиграфии, которая напоминает банкноты Банка России. Об этом сообщает «Российская газета».

Специалисты заметили, что сувенирную продукцию используют не только для безобидных розыгрышей, но и для мошенничества. ЦБ неоднократно жаловался на вбросы «прикольных купюр» в терминалах и банкоматах. 

А вот представители банка «Открытие» считают введение административной ответственности излишним. Она поможет настоящим мошенникам и фальшивомонетчикам избежать уголовного преследования.

Но в Московском кредитном банке поддержали инициативу. По словам специалистов «прикольные» банкноты используют для мошенничества не только в банках, но и при расчетах с физлицами. 

Кстати, в интернет-магазине «Озон» купюры продаются под названием «Забавная пачка денег». Стопка пятитысячных стоит всего 95 рублей. И на сайте в описании подчеркивают, что билеты «банка приколов» служат только для шуток и розыгрышей. 

Добавим, что три года назад в Банке Казани «прикольными» купюрами заменили 14 млн. руб. В весной 2015-го года специалист Сбербанка использовал билеты «банка приколов» для подмены четырех млн. руб


Добавить комментарий