Путешественник Фёдор Конюхов приедет на Ямал

репосты 0
Путешественник Фёдор Конюхов приедет на Ямал

В конце марта в экспедицию на Ямал приедет всемирно известный путешественник. Фёдор Конюхов принял приглашение Дмитрия Артюхова. Их встреча прошла в экспедиционном штабе путешественника в Москве. Говорили о рекордах Фёдора Конюхова, о развитии Севера. На Ямале путешественник последний раз был в 80-е годы. Прошёл пешком от Оби до Енисея. Говорит, ещё тогда отметил для себя, что на Севере очень красивые и добрые люди. В этот раз Фёдор Конюхов примет участие в праздновании Дня оленевода в Салехарде, несколько дней проведёт в стойбище, посетит "Землю надежды", посёлок Сабетта и доедет до острова Белый.

«Все говорят, на Земном шаре все открыто, все исследовано. Нет, ошибаются. Только 3 % Мирового океана исследовано, так что еще будут путешественники и 100, и 200, и 300 лет. То же самое наш Север, там не только экология, там и растения, и животный мир, и люди, в том числе, хорошо не раскрыты. Сколько национальностей, сколько таланта надо исследовать, я бы хотел, чтобы туда ездили не только художники, я сам как художник, и писатели, и композиторы, чтобы писали музыку о Севере нашем, о Ямале», - отметил Фёдор Конюхов.

Ранее мы писали о том, что канадские документалисты Мартин О`Брайн и Наоми Марк снимают документальный фильм, посвящённый 50-летию Арктических Зимних игр. В своей картине авторы рассказывают о подготовке спортсменов к участию в предстоящих соревнованиях. Авторы ленты уже побывали в нескольких странах - участниках соревнований и теперь приехали на Ямал.

Фото: Правительство ЯНАО  


Добавить комментарий