Канадские документалисты расскажут о подготовке ямальцев к Арктическим Зимним играм

репосты 0
Канадские документалисты расскажут о подготовке ямальцев к Арктическим Зимним играм

Канадские документалисты Мартин О`Брайн и Наоми Марк снимают документальный фильм, посвящённый 50-летию Арктических Зимних игр. В своей картине авторы рассказывают о подготовке спортсменов к участию в предстоящих соревнованиях. Об этом сообщает пресс-служба правительства округа.

Основная идея документального фильма – рассказ о том, как спорт объединяет молодёжь самых разных стран. Авторы ленты уже побывали в нескольких странах - участниках соревнований и теперь приехали на Ямал. В ленте будут представлены достижения юных спортсменов Ямала в Арктических зимних играх, а также культура и самобытность региона.

К слову, канадские документалисты были приятно удивлены тем, что даже в маленьких ямальских посёлках жители активно занимаются спортом с малых лет, а будущие участники международных состязаний нацелены на победу и очень гордятся своей родиной – Ямалом.

Напомним, Арктические Зимние игры пройдут в Канаде с 15 по 21 марта этого года. В соревнованиях примут участие спортсмены из Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Канады, США и России - стран циркумполярного региона. Россию представляет ямальская команда. Наши земляки выступят в биатлоне на снегоступах, арктическом многоборье, мини-футболе, биатлоне на лыжах, лыжных гонках, настольном теннисе, фигурном катании и стрельбе из лука.

Ранее, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов представил заявку региона на проведение Зимних Арктических игр в 2026 году. По уставу они могут проходить только в США, Канаде и Дании – в странах, по инициативе которых созданы. Однако представители международного комитета игр ранее уже посетили Ямал и оценили спортивную и туристическую инфраструктуру. Окончательное решение будет ориентировочно принято весной этого года.

Фото: Архив редакции


Добавить комментарий