Первые семьи Ямала воспользовались региональным маткапиталом в 500 тысяч рублей

репосты 0
Первые семьи Ямала воспользовались региональным маткапиталом в 500 тысяч рублей

Первые семьи Ямала уже воспользовались региональным маткапиталом в 500 тысяч рублей. Напомним, размер выплаты увеличили с 1 января.

За два неполных месяца эту меру поддержки получили 167 семей. Больше тридцати уже реализовали сертификаты. Большинство семей на эти средства улучшили жилищные условия. Напомним, с этого года региональный маткапитал выплачивают за рождение третьего ребенка и всех последующих детей. Кроме того, в ежегодном докладе губернатор сообщил - теперь за рождение второго ребёнка на Ямале также будет выплата в 150 тысяч рублей.

Вообще за последнее время в регионе ввели много новых мер поддержки семей. В частности, это льготные авиабилеты для детей из многодетных семей, увеличенное пособие для семей с детьми, где доход на каждого человека меньше прожиточного минимума. Также с этого года изменились условия предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением первенца. Воспользоваться ей смогут больше семей.

“С 2020 года у нас будет применяться двукратная величина прожиточного минимума в размере 35414 рублей на каждого члена семьи. Также ещё увеличен срок предоставления данной меры. То есть если раньше предоставлялась мера до 1,5 лет деткам, то на сегодняшний день это до исполнения трёх лет. И изменился сам размер предоставляемой меры. Также он немного увеличился с учетом индексации и на сегодняшний день составляет 16 тысяч 700 рублей”, - рассказала главный специалист УСЗН Ноябрьска Юлия Мельниченко.

Ранее мы писали о том, что «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые касаются материнского капитала. Разработаны они в соответствии с поручениями президента страны. Речь идет о продлении самой программы до 31 декабря 2026 года с ежегодной индексацией выплаты. Также поправки сокращают максимальный срок принятия решения о выдаче сертификата. Теперь это будет 15 дней с даты приема заявления, а не месяц, как раньше.



Добавить комментарий