На территории Ямала вводится режим повышенной готовности в связи с коронавирусом

репосты 2
На территории Ямала вводится режим повышенной готовности в связи с коронавирусом

Сегодня, 16 марта, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов из Нового Уренгоя провёл заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории округа коронавирусной инфекции. Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи с участием всех муниципальных образований округа, руководителей предприятий ТЭК, работающих в ЯНАО. Об этом сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО.

"Мною принято решение о введении режима повышенной готовности в целях предупреждения чрезвычайной ситуации на территории Ямала", - сказал губернатор.
Он отметил, что за этим следует ряд мер. Одна из ключевых - решение вопроса вахтового режима. Это главный источник ротации населения в регионе.
"Знаю, что ряд предприятий приняли решения о продлении вахты на срок до трёх месяцев. На мой взгляд, это действенная мера, которая позволит всем взять необходимое время для анализа ситуации и не допустить притока потенциально больных сотрудников".
Губернатор рекомендовал принять аналогичное решение всем работодателям, использующим на территории округа вахтовый метод. Это касается и строительного комплекса, развернутого силами окружных властей.
"Необходимо отработать с контрагентами так, чтобы не было смены работников. Работы, требующие прибытия иных специалистов, перенести на более поздний срок", - сказал Дмитрий Артюхов, обращаясь к главам муниципальных образований.

Глава региона перечислил и другие значимые меры, которые становятся обязательными для всех на территории ЯНАО:

- все запланированные на территории региона массовые мероприятия переносятся на неопределенный срок. Дни оленевода, намеченные на вторую половину марта и начало апреля, состоятся без приглашения гостей из-за пределов региона;
- все ямальские школы с 18 марта уходят на каникулы. Отмене подлежат все запланированные на каникулы поездки ямальских учащихся;
- строгие дезинфекционные меры вводятся в общественном транспорте: автобусах, такси, а также в аэропортах, на железнодорожных вокзалах;
- работодатели Ямала обязаны взять под особый контроль состояние здоровья работников. Там, где это возможно, перевести работу в дистанционный режим.

Для тех, кто останется на местах, обеспечить возможность регулярной обработки рук антисептиками, организовать регулярное проветривание и дезинфекцию помещений моющими хлорсодержащими средствами. Сотрудников с малейшими респираторными признаками простуды должны незамедлительно отправлять на больничный;

- ямальцам настоятельно рекомендовано воздержаться от путешествий, особенно, от поездок за границу.

Руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО, заместитель руководителя оперативного штаба Людмила Нечепуренко подчеркнула, что на сегодняшний день в округе нет случаев заражения коронавирусной инфекцией. Ямальское управление Роспотребнадзора перешло на круглосуточный режим работы. С 16 марта медицинская служба округа переводится в режим повышенной готовности. Прорабатывается возможность сокращения плановой медицинской помощи жителям в поликлиниках и стационарах для высвобождения сотрудников и переброски их на работу с контактными по коронавирусной инфекции. Всем сотрудникам департамента здравоохранения ЯНАО приостановлены отпуска и командировки. Такие же рекомендации получили главные врачи всех лечебных учреждений Ямала.

С начала года в округ из стран, неблагополучных по ситуации с коронавирусом, прибыло 109 человек. 63 находятся сейчас на самоизоляции под наблюдением медиков, они здоровы. 46 человек обследованы и сняты с наблюдения в связи с окончанием двухнедельного срока. Цифры этой статистики постоянно меняются, отметил директор департамента здравоохранения ЯНАО, член Оперативного штаба Сергей Новиков. Он также напомнил ямальцам: первое, что нужно сделать по возвращении – вызвать врача на дом. Человека возьмут под наблюдение. В течение 14 дней он обязан находиться дома на самоизоляции. По решению Роспотребнадзора ему будет выдан больничный.

"Ни в коем случае нельзя выходить на работу жителям, которые прибыли из неблагополучных по коронавирусу стран. Список таких стран постоянно дополняется, его можно посмотреть на официальном сайте Министерства здравоохранения России или узнать по телефонам горячей линии Роспотребнадзора", - пояснил Сергей Новиков.

Сергей Новиков подчеркнул, что все, кто прибывает в округ из неблагополучных по коронавирусу стран, попадают под наблюдние медиков, такова процедура, эти люди необязательно являются носителями вируса. Медики Лабытнангской ЦРБ взяли под наблюдение семью из трёх человек, ранее прибывшую из Пекина и вернувшуюся накануне поезда «Москва – Лабытнанги» и 37 пассажиров, ехавших с семьёй в одном вагоне. Всех обследовали и взяли под наблюдение на 14 дней, на данный момент люди здоровы.

Оперативный штаб по по предупреждению завоза и распространения на территории округа новой коронавирусной инфекции с сегодняшнего дня будет собираться в ежедневном режиме.

"Поводов для паники у ямальцев нет, но к ситуации с коронавирусом все должны отнестись серьезно", - заключил губернатор округа Дмитрий Артюхов.

После заседания штаба Дмитрий Артюхов посетил инфекционное отделение центральной городской больницы Нового Уренгоя и оценил готовность учреждения к приему пациентов с подозрением на коронавирус.

На данный момент в больнице для этих целей есть все необходимое: готовы индивидуальные боксы, созданы и укомплектованы медикаментами и медицинской техникой бригады, которые будут работать только с данными пациентами в круглосуточном режиме. Больница полностью снабжена индивидуальными средствами защиты, спецодеждой для врачей и персонала, антисептическими средствами.

Ранее мы писали о том, что стали известны результаты анализов на коронавирус у пассажиров поезда Москва-Новый Уренгой.

Фото: Правительство ЯНАО

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий