Стали известны результаты анализов на коронавирус у пассажиров поезда Москва-Новый Уренгой

репосты 2

У всех пассажиров поезда Москва – Новый Уренгой, которых вчера обследовали на коронавирус, результаты оказались отрицательными, — сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко.

«Сегодня утром стали известны результаты анализов, взятые накануне у пассажиров поезда Москва-Новый Уренгой. Они отрицательные. Сами люди здоровы, чувствуют себя прекрасно. Накануне были госпитализированы 3 человека, 33 находились под наблюдением. У всех были взяты необходимые анализы. Сейчас трое человек остаются в боксе Новоуренгойской городской больницы, те, которые непосредственно общались с пациенткой с подозрением на заболевание короновирусной инфекцией. Остальные пассажиры изолированы по месту проживания. На 10 и 12-й день медики у всех возьмут повторные анализы», — сказала Людмила Нечепуренко.

Напомним, вчера 18 пассажиров 11 вагона поезда №110 «Москва — Новый Уренгой» по прибытии в пункт назначения были взяты под наблюдение. По оперативной информации, поступившей в Роспотребнадзор от территориального отдела Управления Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте, они находились в контакте с женщиной, которая сошла с поезда в Кирове. Все они приехали на работу вахтовым методом в газовую столицу.

На сегодняшний день случаев заболевания коронавирусной инфекцией в округе нет. Вчера Роспотребнадзор представил алгоритм действий для вернувшихся из эпидемиологически неблагополучных стран. В числе прочего, приехавшим гражданам предлагается самоизолироваться и вызвать врача для оформления больничного, даже при хорошем самочувствии.

Таким образом, на данный момент случаев заражения коронавирусной инфекцией на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не подтверждено. Под медицинским наблюдением в ЯНАО находятся 42 человека, в том числе и пассажиры поезда «Москва-Новый Уренгой». Людей наблюдают в Новом Уренгое, Ноябрьске, Губкинском, Салехарде, Надымском и Пуровском районах. Все они здоровы и будут под присмотром врачей в течение двух недель. Число наблюдаемых в связи с прибытием на Ямал людей из разных регионов и посещения ими разных стран постоянно меняется.

Метод ПЦР, который медики используют для диагностики коронавирусной инфекции на Ямале и в стране в целом, имеет ряд преимуществ. Он высокочувствителен (с его помощью можно обнаруживать единичные копии вирусов) и обеспечивает короткий срок получения результатов (2-4 часа). Для диагностики заболевания достаточно образца, взятого из носоглотки. Такие тест-системы используются во всех лабораториях ФБУЗ "Центры гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора на Ямале.

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий