Роспотребнадзор начал испытания вакцины против коронавируса

репосты 0
Роспотребнадзор начал испытания вакцины против коронавируса

Главная новость для страны. Роспотребнадзор России начал испытание вакцины против коронавируса. Научным центром ведомства были разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах. Далее ученые будут проводить испытания на животных, в первую очередь лабораторных крысах, хорьках и приматах. Это делают в целях безопасности нового препарата и для того чтобы выяснить, как он формирует иммунитет. Также нужно определить дозировку и кратность введения препарата. Если испытания пройдут удачно, то вакцина поступит в медицинские учреждения осенью.

Врачи-инфекционисты определили, какие группы людей наиболее подвержены риску заражения коронавирусом. Это те же социальные группы, которые попадают под риск заражения обычными ОРВИ - пожилые люди, а также люди, хронически больные сопутствующими заболеваниями. В целом, жители Ноябрьска ситуацию воспринимают адекватно и при появлении вакцины готовы себя защитить с ее помощью.

Ранее мы писали о том, что в Ханты-Мансийском автономном округе медики выявили второй лабораторно-подтверждённый случай коронавирусной инфекции.

Службы Роспотребнадзора разыскивают 80 пассажиров рейса от 16 марта UT-253 Внуково - Сургут, так как присутствуют сложности с поиском пассажиров данного рейса.

Летевшим этим же рейсом необходимо в обязательном порядке позвонить в свою поликлинику (по месту прикрепления) либо на горячие линии:
МФЦ - 8-800-2000-1115,
Роспотребнадзор ЯНАО - 8-800-100-03-12 работают круглосуточно.

Фото из открытых источников

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий