Губернатор Ямала отправил в отставку директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Максима Першикова

репосты 0
Губернатор Ямала отправил в отставку директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Максима Першикова

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отправил в отставку директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Максима Першикова. Своё решение глава Арктического региона принял после оценки итогов своей поездки по муниципалитетам и озвучил на встрече с представителями окружных СМИ, которая прошла 31 августа в Салехарде.

«К сожалению, я пришел к выводу, что у нашего заказчика присутствует определенная лояльность к нашим подрядным организациям. С одной стороны мы стараемся поддерживать своих. Мы знаем все эти организации – уренгойские, пуровские. Это хорошо, что в дорожной сфере у нас остались свои организации, свои коллективы. Их инженеры не из Москвы нам смс-ки пишут. Они работают, они живут в этих городах. Их дети ходят в эти садики и по этим дорогам они, собственно, сами ездят каждый день. И их члены семьи тоже. И, конечно, это хорошо. Но, с другой стороны, я уже замечаю, что есть сращивание или притирание, отсутствие необходимого контроля. К сожалению, это мною констатировано и поэтому принято решение, буквально сегодня в результате этой поездки, спокойно уже, подведя итоги, о том, что руководитель департамента будет отправлен в отставку. У нас будет новое руководство отрасли. И мы будем (наводить) предъявлять более жесткие требования в отношениях. Мы, конечно, поддерживаем наши компании и будем их поддерживать. Мы хотим, чтобы у нас именно наши организации работали, но контроль над ними будет возрастать. Это точно.

Сейчас будет открытая конкурсная процедура. Пока будет исполнять обязанности первый заместитель. Причину я назвал. Я не удовлетворён тем, что я увидел. Есть объективные причины, мы понимаем – коронавирус, но есть недостаточная динамика и недостаточный контроль. Мы об этом говорили в прошлом году. В этом году я не увидел существенных изменений. Значит нужно принимать другие решения», - сказал Дмитрий Артюхов.

К слову, 2020 год был объявлен главой Арктического региона Годом дорог. В рамках пресс-подхода с журналистами в Ноябрьске, в середине августа, Дмитрий Артюхов отметил, что сегодня участок от въезда в регион и до окружной столицы вызывает наибольшее количество вопросов. По нему ежегодно едут ямальцы в отпуск или по работе. Важно отметить, цель Года дорог - начать работы по всему Ямалу. Сам процесс займёт несколько лет - это большая работа.

Напомним, в августе этого года губернатор проехал за рулем отечественной LADA XRAY почти 2 тысяч километров от Ноябрьска до Салехарда. Он посетил 13 населённых пунктов, в том числе и небольшие поселки. Посещал строящиеся и действующие объекты и осматривал ход дорожных работ и благоустройства. Также губернатор встретился с жителями городов Ямала и ответил на их вопросы.

Решение главы Арктического региона об отставке Максима Першикова было взвешенным, и он его принял после двух личных объездов округа за рулём автомобиля – в 2019 и 2020 годах. У руководителя департамента времени для решения поставленных задач было достаточно.

Максим Першиков занимал должность директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа с марта 2018 г.

Фото: dtidh.yanao.ru


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий