Ямальским оленеводам выделили крупные субсидии

репосты 0
Ямальским оленеводам выделили крупные субсидии

Предприятия Ямала, которые занимаются развитием северного оленеводства, получили около 200 миллионов рублей на племенное животноводство. Средства выделены из окружного и федерального бюджетов.

Финансовую поддержку на племенное животноводство в размере 46 миллионов рублей получили три оленеводческих хозяйства: МОП «Панаевское», МСП «Мужевское» и АО «Салехардагро». Поддержку оказывают с целью повышения породных качеств животных. Около 20 тысяч голов оленей ненецкой породы, из них 11 тысяч важенок содержится на этих предприятиях.

Ежегодно в племенных репродукторах ведётся бонитировка животных. Проводится выбраковка низкопродуктивных оленей, т.е. из стада убираются животные с различными недостатками и пороками. В обязательном порядке согласно ветеринарно-санитарным нормам, проводятся все мероприятия по профилактике инфекционных и инвазионных заболеваний. Существует ещё один вид государственной поддержки на содержание оленей, это финансирование по направлению «развитие северного оленеводства» . На этот год составляет 152 млн рублей. Более 20 оленеводческих организаций, в которых более 90 тысяч животных, уже получили деньги. Также финансовую помощь получили 12 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Напомним, что в этом году субсидии на содержание животных выплачиваются по заключению долгосрочных соглашений между предприятиями и департаментом АПК.

Важное условие – в крестьянских (фермерских) хозяйствах должно быть не менее 50 % важенок, а стадах хозяйств - не менее 60%. Для мясного оленеводства такая структура стада оптимальна.

Александр Земских, заместитель директора департамента АПК ЯНАО прокомментировал:

«Оказывая поддержку на содержание животных, мы стимулируем оленеводческие организации к изменению структуры стада в пользу маточного поголовья. Это в будущем позволит повысить выход молодняка, а значит, и увеличить объемы производства мяса оленя, не увеличивая при этом нагрузку на пастбища».

Ранее мы писали о том, что в 2020 году фермеров Ямала ждут пять грантов «Агростартап».

Фото: Правительство ЯНАО



Добавить комментарий