На Ямале завершился прием заявок на участие в грантовом конкурсе агростартапов

репосты 0
На Ямале завершился прием заявок на участие в грантовом конкурсе агростартапов

Завершился приём заявок на участие в окружном конкурсе на гранты-агростартапы. Эти деньги предусмотрены в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В этом году два гранта, сумма каждого – до 3 млн рублей. Принять участие в конкурсе могли как новые хозяйства, так и граждане, которые только собираются открыть своё дело. Всего поступило 14 бизнес-проектов. От девяти фермерских хозяйств и пяти граждан.

Заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Вячеслав Жедулёв: "Большинство претендентов планируют развить своё дело в отрасли оленеводства – по этому направлению в департамент поступило 11 проектов. По четыре – из Ямальского и Приуральского районов, один – из Тазовского и два из Пуровского. В сфере овощеводства представлено два проекта – из Пуровского и Шурышкарского районов. И ещё один шурышкарский проект посвящён товарному рыбоводству".

Оценивать конкурсантов будет специальная комиссия по ряду критериев, за каждый предусмотрены баллы. Их итоговая сумма и определит, кто получит грантовую поддерку. Один из критериев – наличие средств производства. Большое количество баллов предусмотрено и для участников, уже имеющих сельскохозяйственных животных и материально-техническую базу.

Добавим, что за счёт средств гранта должны быть созданы постоянные рабочие места. Минимум одного, если сумма меньше 2 млн рублей, и не менее двух, если сумма гранта больше. У соискателя должны быть и собственные средства, а это минимум 10% от суммы гранта. Хозяйства не должны иметь задолженностей по уплате налогов, страховых взносов и других обязательных платежей. Они не должны находиться в процессе банкротства или ликвидации.

Ранее мы писали о том, что в округе принимают заявки на участие в конкурсе бизнес-проектов «Время действовать». Принять в нём участие могут те, кто достиг 45 лет и старше.

Фото: Правительство ЯНАО


Добавить комментарий