В 2020 году фермеров Ямала ждут пять грантов «Агростартап»

репосты 0
В 2020 году фермеров Ямала ждут пять грантов «Агростартап»

13 апреля в окружном департаменте агропромышленного комплекса начинается приём заявок на участие в конкурсе на гранты «Агростартап». Гранты будут предоставляться в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»).

В прошлом году на Ямале было выдано два «Агростартапа», в этом их количество увеличено до пяти. Наибольшие суммы предусмотрены на реализацию проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений: 5 млн. рублей на создание и развитие фермерского хозяйства в этой сфере и 6 млн. рублей в случае, если хозяйство находится в составе потребительского кооператива. Максимальные суммы грантов на другие направления – 3 и 4 млн. рублей соответственно.

К участию приглашают фермерские хозяйства, зарегистрированные в этом году, а также граждан, решивших открыть собственный агробизнес.

Условия участия: наличие собственных средств, минимум 10 % от суммы проекта, фермерские хозяйства не должны иметь задолженностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов и прочих обязательных платежей, а также не должны находиться в процессе банкротства или ликвидации. Направить деньги можно будет на развитие фермерского хозяйства по направлениям: приобретение имущества, техники, оборудования, земельного участка.

"Грантовая поддержка вызывает большой интерес у жителей округа. К нам за консультацией с начала года уже обратились более 30 граждан, желающих получить грант - из Шурышкарского, Ямальского, Приуральского, Тазовского и Надымского районов. Они готовы представить проекты в сфере растениеводства, рыбоводства, оленеводства, скотоводства", - прокомментировала руководитель регионального центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ольга Щербина.
Заявки принимают до 13 мая. Далее комиссия приступит к их рассмотрению.

Важно отметить, что к концу реализации регионального проекта – до 2024 года, на Ямале за счёт грантов «Агростартап» планируется создать около 30 фермерских хозяйств, где должны быть трудоустроены не менее 62 человек. Постоянные рабочие места по условиям проекта должны быть сохранены минимум 5 лет с момента получения гранта.



Добавить комментарий