Ямальские эковолонтёры продолжат уборку территории поселка Сеяха

репосты 0
Ямальские эковолонтёры продолжат уборку территории поселка Сеяха

1 августа, второй отряд добровольцев ямальской экологической кампании проекта «Волонтёры Арктики» отправился в Сеяху. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Мероприятия запланированы до 15 августа. Георгий Андреев, научный сотрудник сектора социальных и психологических исследований Научного центра изучения Арктики возглавил экспедицию, в состав которой вошли 23 участника.

В этом году добровольцы в рамках экосоциологической экспедиции вместе с жителями, студентами и школьниками поселка продолжат уборку территории от антропогенных захламлений, проведут ряд просветительских мероприятий, социальных опросов, мастер-классов по экологии и урбанистике, организуют профориентационные мероприятия и лекции.

Мероприятие проводится в соответствии с требованиями режима повышенной готовности, введенного в округе.

"Основная цель эколого-социологической экспедиции и других подобных мероприятий, проводимых «Зелёной Арктикой», – это улучшение жилой среды северян. Так мы стремимся внести свой вклад в комплексную задачу социально-экономического развития нашего региона и всей Арктической зоны Российской Федерации", - подчеркивает руководитель движения Евгений Рожковский.

Все волонтеры, принимающие участие в экспедиции, прошли предварительное обучение по образовательной программе «Зелёной Арктики». В составе экспедиции добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Архангельска, Пскова, Новокузнецка, Чехова, Белгорода, Екатеринбурга, Ижевска, Владивостока и Салехарда.

В 2020 году силами волонтёров и добровольцев из сёл Яр-Сале и Сеяхи было убрано и вывезено на полигон временного хранения 144 кубометра различных отходов, также добровольцы собрали 65 тонн металлолома для последующего вывоза.

Экспедиция организована при поддержке Правительства ЯНАО, Ямальского района, Научного центра изучения Арктики и АО «Ачимгаз».

Мероприятия экспедиции отвечают приоритетам нацпроекта «Экология».

Фото: Правительство ЯНАО




Добавить комментарий