На Ямале дан старт экологической кампании 2021 года

репосты 0
На Ямале дан старт экологической кампании 2021 года

На остров Вилькицкого отправились 10 опытных эковолонтёров. В прошлом году добровольцы проводили работы по уборке побережья Карского моря от ржавых бочек и брошенного железа. Теперь они должны подготовить собранный ранее материал для вывоза.

В планах также ремонт маяка, который волонтёры зажгли на острове в 2019 году. Заброшенная башня высотой 20 метров является негласным символом данной территории. Её отреставрируют, и она станет частью системы навигации Северного морского пути.

В этом году в рамках проекта "Волонтёры Арктики" в экспедициях на Ямале примут участие добровольцы из 18 регионов России, а также добровольцы из Казахстана. Также в этом году на острове появится интернет, что позволит участникам проекта чаще общаться с близкими.

Экспедиция продлится до 15 августа. Отметим, с начала реализации экопроекта в 2017 году, волонтёры убрали территорию в 125 га и собрали более 460 тонн металла. За весь период волонтёрами убрано 500 га земли и более 2300 тонн метала.

Ранее "МИГ ТВ" сообщало о том, что в Ноябрьске прошла традиционная эколого-патриотическая акция «Чистый берег». Ежегодно её инициатором выступают корреспонденты детско-юношеского информационного агентства «Кругозор» и активисты «Молодой Гвардии». Ребята уже неоднократно освобождали от мусора берег реки Пякупур, прибрежную зону озёр Светлое и Чёрное, у технического водоёма парогазовой электростанции и другие места. В этот раз ребята наводили лоск в районе реки Чукусамаль. 

В этом году программа акции осталась традиционной и включила в себя несколько этапов: экологические десанты на реки и озёра Ноябрьска, конкурс на лучший плакат «Люби природу!», фотоконкурс «Зелёный кадр». Вся информация с фотоотчётами о выездах сразу поступала в отдел экологии администрации города. А после - подрядчик оперативно организовывал вывоз собранного мусора на полигон.

Фото: Правительство ЯНАО



Добавить комментарий