Губернатор Ямала принял участие в работах по уборке острова Вилькицкого

репосты 0
Губернатор Ямала принял участие в работах по уборке острова Вилькицкого

Фото: Правительство ЯНАО

Глава региона посетил остров Вилькицкого. Сейчас там работают волонтёры со всей страны, а также из Молдовы, Казахстана и Израиля. Они очищают территорию острова от мусора. В основном попадаются металл и постройки, которые остались там с советских времён. Дмитрий Артюхов посмотрел, как работают волонтёры и сам принял участие в уборке острова. 

Губернатор Ямала принял участие в уборке острова Вилькицкого

Фото: Правительство ЯНАО

Отметим, что итог этого года уже подведён. Так в 2019 волонтёрами убрана территория на 60 гектарах. Собрано более 500 двухсотлитровых бочек и более 200 тонн металлического мусора. Кроме того, разобрано 20 ветхих зданий и сооружений.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов: "Наконец-то удалось добраться до острова Вилькицкого, где наши волонтёры третий год проводят экологическую уборку. Мы видим, что уже многое сделано. У нас есть опыт, полученный на острове Белом, когда нам удалось собрать свыше тысячи тонн металлолома. Здесь, задач к сожалению не меньше. Надо много еще убираться. Но надеюсь, что за 2 года мы приведем остров в должный вид. Я очень благодарен ребятам, что они в свой отпуск летят на север. И в такой дружной обстановке помогают нам делать этот важнейший проект по уборке российской Арктики".

Остров Вилькицкого экологическая акция

Фото: Правительство ЯНАО

Пообщался глава региона и с волонтёрами. Говорили об экологических проектах в Арктике, социальном и инфраструктурном развитии Ямала, создании современной системы сбора мусора, благоустройстве городов, а также о туристическом потенциале как Ямала в целом, так и острова Вилькицкого. Для губернатора волонтёры провели экскурсию по острову, показали деревянный маяк, внутри которого музей. Там собрана вся история об острове и о тех, кто его открыл.

Экологическая уборка острова Вилькицкого

Фото: Правительство ЯНАО

Ранее телеканал «МИГ ТВ» сообщал о том, что на озере Ханто в Ноябрьске прошла экологическая акция. Организовали акцию члены Ноябрьского отделения Русского географического общества. Они создали проект «Спасём Ханто», который победил в грантовом конкурсе «Родные города» компании «Газпром нефть». В рамках проекта активисты хотят очистить как прибрежную зону, так и само озеро.

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий