В России могут перейти на четырёхдневную рабочую неделю

репосты 0
В России могут перейти на четырёхдневную рабочую неделю

В последнее время в СМИ всё чаще обсуждают идею перехода на четырёхдневную рабочую неделю. С этим предложением выступила Федерация независимых профсоюзов России. При этом инициаторы новшества предлагают сохранить прежние зарплаты.

Профсоюзные лидеры уверены, что работа с понедельника по четверг позволит сбалансировать время труда и отдыха. А вот врачи так не считают. Медики говорят, что короткая рабочая неделя может привести к ожирению и спровоцировать у людей невротические расстройства. А всё потому, что у народа будет больше времени на безделье. А ещё у врачей есть опасения, что у людей могут развиться фобии. Например, навязчивое ощущение, что что-то идет не так. Особенно, если работа - любимая.

В свою очередь, в Министерство труда сообщили о том, что получили письмо Федерации независимых профсоюзов России. В ведомстве отметили, что вопрос о сокращении рабочих дней нужно обсуждать совместно с работодателями и профсоюзами. При этом представители мин.труда добавили, что при максимальной продолжительности рабочей недели в 40 часов, нижней границы не существует. Об этом пишет РИА «Новости».

Но есть и эксперты, которые поддерживают сокращение. Но не рабочей недели, а рабочего дня.

Ранее мы сообщали о том, что минимальный размер оплаты труда в следующем году вырастет почти на тысячу рублей. Новшество коснется почти четырех миллионов россиян.


Добавить комментарий