С 1 января 2021 года вступил в силу закон об удалённой работе

репосты 0
С 1 января 2021 года вступил в силу закон об удалённой работе

Ранее закон об удалённой работе подписал президент страны Владимир Путин. Правки вносятся в главу 49.1 Трудового кодекса «Особенности регулирования труда дистанционных работников». Так, закрепляется понятие «дистанционная (удалённая) работа». Согласно трудовому договору или дополнительному соглашению может предусматриваться выполнение трудовых функций дистанционно на постоянной основе либо временно. Во втором случае это может быть непрерывно в течение определенного срока, не превышающего шести месяцев или периодически, при условии чередования периодов работы дистанционно и стационарно.

Предусмотрено, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.

Также устанавливаются дополнительные основания прекращения трудового договора с работником на «дистанционке», порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях.

Перечень оснований для увольнения работников на «удалёнке» включает невыход на связь с работодателем больше двух рабочих дней подряд без уважительной причины.

Ранее мы писали о том, что россиян старше 45 лет будут уведомлять о размере пенсии.

Фото: ria.ru



Добавить комментарий