Россияне могут отказаться от бумажных трудовых книжек

репосты 0
Россияне могут отказаться от бумажных трудовых книжек

Работодателям напоминают - до 15 февраля необходимо сдать первые отчёты в «Пенсионный фонд» по электронным трудовым книжкам. Напомним, соответствующий Федеральный закон вступил в силу в январе.

До конца года жители страны должны определиться - хотят ли они продолжить вести бумажную трудовую книжку или полностью перейти на электронную. Нужно написать соответствующее заявление в отделе кадров. Работодатели обязаны уведомить работников о новых правилах до 30 июня.

Кто не определится и не подаст заявление - сможет сделать это в следующем году. Если же человек впервые устроится на работу в 2021 году, то выбора у него уже не будет. Трудовую книжку будут вести исключительно в электронном виде. При этом в ведомстве уверяют - повода для паники нет.

“Пенсионным фондом с 2002 года ведутся базы о наших с вами пенсионных правах. И они у нас ни разу не потерялись, они у нас все сохранены, потому что дублируются на местном, на региональном и на федеральном уровне. И конечно же, в этом отношении граждане наши могут быть спокойны. И за сведения, которые будут сохраняться в электронных трудовых книжках”, - рассказала начальник управления пенсионного фонда РФ в Ноябрьске Ирина Карпова.

Ранее мы писали о том, что жители страны смогут получить справку о трудовой деятельности в многофункциональном центре. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Трудовую книжку будут вести исключительно в электронном виде

Работодателям напоминают - до 15 февраля необходимо сдать первые отчёты в «Пенсионный фонд»

Фото: Пенсионный фонд России


Добавить комментарий