Руководитель окружного ведомства рассказал ямальцам, как попасть в программы по переселению

репосты 0
Руководитель окружного ведомства рассказал ямальцам, как попасть в программы по переселению

Директор окружного департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев провёл прямой эфир. В рамках него он рассказал ямальцам как попасть в программы по переселению из районов Крайнего Севера.

Руководитель ведомства отметил, что сейчас в округе реализуются три программы по переселению. Одна из них - федеральная. Для участия в ней необходимо подтвердить факт проживания на Ямале до 1 января 1992 года. Директор окружного департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев отметил, что в рамках неё ежегодно переезжают за пределы округа порядка 60-70 человек.

«Стоимость нового жилья формируется при расчёте размера государственного жилищного сертификата. 49 тысяч 173 рубля - стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первый квартал 2021 года. Её утверждает Минстрой России. То есть стоимость соответственно ежеквартально корректируется. Размер выплаты зависит от состава семьи. Один человек - 33 квадратных метра жилья, два члена семьи - 42, три и более - по 18 квадратных метров на каждого. Средний размер выплаты по программе составляет около 2 млн. 65 тысяч рублей», - прокомментировал директор окружного департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев.

Ещё одна программа, которая успешно реализуется на Ямале и хорошо зарекомендовала себя - «Сотрудничество». В округе она действует с 2006 года. В рамках неё жители региона могут переехать на юг Тюменской области. Условия такие же, как и при участие в федеральной программе. Обязательное условие участия в этой программе - передача старого жилья муниципалитету.

«Стаж - от 15 лет и выше. Стоимость, которая участвует в расчёте субсидии составляет на первый квартал 2021 года - 48 296 рублей. Порядок определения такой же - есть коэффициенты, которые учитывают стаж работы на Ямале. Если стаж 15 лет - коэффициент, используемый для расчета субсидий, равен единице, при стаже от 25 лет и выше коэффициент равен двум», - заявил Юрий Теряев.

С 2021 года в регионе реализуется ещё одна программа, которая позволяет ямальцам переехать в любой район России.

«Мероприятие окружное, очень похоже на программу «Сотрудничество». При расчете размера субсидии используется средняя стоимость жилья по стране, также с применением повышающих коэффициентов за стаж в районах Крайнего Севера. Встать в очередь можно в любое время в течение года, но есть один нюанс, что заявится на участие на следующий год по первым двум программам необходимо подать дополнительное заявление с просьбой стать участником с января до 1 июня 2021 года. По последней программе также до июня принимаются заявки на очередь на 2022 год и до 1 апреля текущего года необходимо подать заявку тем, кто планирует принять участие в этом году», - прокомментировал директор окружного департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев.

Фото: Архив редакции

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий