На Ямале продолжается реализация новой программы по переселению за пределы округа

репосты 0
На Ямале продолжается реализация новой программы по переселению за пределы округа

На Ямале продолжают реализовывать новую окружную жилищную программу по переселению за пределы округа. Она рассчитана на собственников и нанимателей аварийных домов.

С января этого года у ямальцев есть возможность поучаствовать в мероприятии по переселению в любой регион страны, кроме Тюменской области, поскольку для этого направления есть отдельная программа «Сотрудничество». Сейчас идёт приём документов одновременно на 2021 и 2022 годы.

Как сообщается на сайте окружного правительства, в 2021 году смогут переехать больше 150 ямальских семей. Что касается Ноябрьска, в городе уже сформировано порядка 10 заявлений от желающих поучаствовать в новой программе по переселению в другие регионы.

Участники программы получат социальную выплату и могут приобрести жильё в желаемом регионе страны. Схема расчёта размера выплаты аналогичная той, что действует в программе «Сотрудничество». Учитываются состав семьи, норма предоставления общей площади жилого помещения, норматива стоимости квадратного метра жилья в стране. Сейчас это - 49173. Стаж работы на севере также учитывается, как повышающий коэффициент, он должен составлять не меньше 15 лет.

Одно из обязательных условий – обязательная передача своего аварийного жилья органам местного самоуправления. У претендентов на участие в программе не должно быть другого жилья на территории страны, не должно совершаться сделок по его отчуждению в течение 5 лет.

Заявочная кампания на 2021 год продлится до 1 апреля, на 2022 год – до 30 июня. Самыми активными участниками программы являются жители Ноябрьска, Лабытнанги и Пуровского района. Среди востребованных регионов – Свердловская, Московская области, Санкт–Петербург, Крым.

Отметим, новое программное мероприятие – это дополнительный механизм в реализации нацпроекта «Жильё». Напомним, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поставил задачу до 2025 года расселить 1 млн. квадратных метров аварийного жилья. Это в 4 раза больше показателей нацпроекта.

Подать документы по новой программе в Ноябрьске можно в Департаменте имущественных отношений. Специалисты ДИО готовы проконсультировать желающих по интересующим вопросам, рассказать какая программа подойдёт именно им.

«У северян есть запрос на переезд не только в Тюменскую область, но и в другие регионы страны. Получал много обращений по этому поводу. Поэтому мы сделали новую программу, по которой жители аварийного фонда могут получить выплату на приобретение квартиры по всей стране. Ямальцы активно подают заявки – больше 50 семей уже выразили желание участвовать в программе», - сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.



Добавить комментарий