В Губкинском началось строительство новых домов для соцработников

репосты 0
В Губкинском началось строительство новых домов для соцработников

В Губкинском началось строительство новых четырёхэтажных домов в 18 микрорайоне. Об этом сообщает правительство округа.

Квартиры в новых домах получат специалисты социальной отрасли, обладающие сертификатами на улучшение жилищных условий. В первом доме будет 222 квартиры, во втором – 63. Кроме этого, планируется возведение торгового и спортивного комплексов. Во дворах новостроек в будущем появятся детские площадки, прогулочные зоны и место для выгула четвероногих.

«В городе их уже называют «дома для учителей и врачей». Из 285 квартир 32 уже выбрали для себя нужные городу специалисты, которые в прошлом году получили сертификаты. В этом году уже подали заявки ещё 57 человек. В строящихся домах для есть 10 вариантов различных планировок квартир», – рассказал губернатор Ямала, Дмитрий Артюхов.

Согласно проекту квартиры перейдут собственникам в черновой отделке. Но у будущих жильцов есть возможность заключения договора с застройщиком на чистовую отделку.

«Застройщик надёжный. Мы уверены, что будет очень ритмично идти строительство новых домов, и они будут сданы в сжатые сроки. Решение жилищного вопроса для нашего города – главное условие повышения качества жизни населения. Инициированная губернатором округа Дмитрием Артюховым программа для бюджетников даёт возможность поддержать важных для нашего города специалистов. Имея своё жильё врачи, педагоги, работники спорта и культуры закрепятся на месте, кроме того, это хороший стимул для новых специалистов приехать работать в наш город», – отметил глава Губкинского, Андрей Гаранин.

Работникам социальной сферы жилищные сертификаты выделяются от округа уже второй год. С их помощью ямальцы покупают жильё с компенсацией в 40% от стоимости.

Всего на Ямале в 2019 году жилищные сертификаты были выданы 168 семьям. Граждане, не получившие квартиры, ввиду отсутствия первичного жилья, будут включены в список получателей на текущий – 2020 год и им повторно будут выданы свидетельства. Сейчас в округе насчитывается 266 таких семей.

«Сдаваться дома будут с разницей в один квартал. Это будет конец 21 года, начало 22», – рассказала начальник отдела продаж ООО «РГС Групп», компании-застройщика Антонина Серёдкина.

Уже к 1 апреля сформируют полный список с числом сертификатов подлежащих выдаче в текущем году. В настоящий момент специалистами проводится проверка документов. Сертификаты будут выданы в порядке очерёдности. При значительном количестве обратившихся граждан, будет рассмотрен вопрос о создании повторной заявочной кампании.

«Администрация города уже обратилась в правительство округа, чтобы провести дополнительную заявочную кампанию для работников бюджетной сферы. В ней смогут поучаствовать и новые семьи, и те, которые, не реализовали полученные свидетельства на социальную выплату в прошлом году и планируют сделать это в текущем», – рассказала начальник управления жилищной политики администрации города Губкинского, Жанна Казакевич.

Ранее мы писали о том, что в Ноябрьске стартовала заявочная кампания по переселению из районов Крайнего Севера. Документы ждут от тех горожан, которые в очереди ещё не стоят.

Фото: Правительство ЯНАО


Добавить комментарий