Путин предложил финансовую помощь малому и среднему бизнесу

репосты 0
Путин предложил финансовую помощь малому и среднему бизнесу

В ходе совещания с членами правительства РФ, прошедшем 15 апреля в режиме видеоконференции, президент России Владимир Путин предложил очередной пакет мер поддержки экономики, а также малого и среднего бизнеса.

Глава государства предложил включить в программу поддержки экономики и бизнеса важные системные, согласованные со всеми ведомствами решения. Предложил предоставить малым и средним компаниям пострадавших от пандемии отраслей дополнительно к принятым мерам поддержки прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. 

Эти средства предприятия могут направить на решение текущих, самых необходимых и неотложных задач: на выплату зарплаты, на сохранение уровня оплаты труда сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности работников по состоянию на 1  апреля текущего года, исходя из суммы 12130 рублей на одного сотрудника в месяц.  Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса, дистанционным - начиная с 1 мая.  Единственное требование к компаниям -  максимальное сохранение занятости на уровне не менее 90 процентов от штатной численности на 1 апреля. Только в таком случае финансовая поддержка на счёт организации поступит начиная с 18 мая, соответственно, средства за май придут в июне. 

В частности, для максимального сохранения занятости Правительство страны предложило выдавать беспроцентные кредиты (сроком на 6 месяцев) на выплату заработной платы. Как отметил президент, практика показала, что данная мера работает неэффективно. Получить кредит трудно, банки неохотно идут навстречу заёмщикам, поэтому 75  процентов подобных кредитов должно быть обеспечено "Внешэкономбанком". Это позволит снизить риски коммерческих банков, а значит повысит доступность кредитных ресурсов. 

Также глава государства предложил расширить меры по кредитованию средних и крупных предприятий, пострадавших в секторах экономики. Это делается с той целью, чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед своими работниками. 

Список системообразующих предприятий поручено доработать на основе объективных критериев. Это должны быть предприятия, а в проекте их уже больше 1000,  важные для всей национальной экономики, которым нужна поддержка государства. 

Предложил  Владимир Путин и внедрить новый кредитный продукт – это льготные кредиты на пополнение оборотных средств, которые необходимы предприятиям для выплаты заплаты, для закупки сырья и комплектующих,  для выплаты аванса поставщикам. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России. Реальная стоимость кредита  будет на 6 процентов ниже относительно нынешней рыночной ставки. Кроме того, половина кредита будет обеспечена госгарантиями Министерства финансов, что даст дополнительные стимулы банкам давать такие кредиты, минимизируя риски.


Фото: kremlin.ru  


Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий