На Ямале продолжается кампания по включению представителей КМНС в федеральный реестр

репосты 0
На Ямале продолжается кампания по включению представителей КМНС в федеральный реестр

На Ямале продолжается заявочная кампания по включению коренных северян в федеральный реестр. Об этом сообщает правительство округа.

Наличие записи в списке значительно облегчит процесс получения государственных услуг, сведения о национальности будут подгружаться из базы автоматически, что избавит заявителей от необходимости каждый раз предоставлять подтверждающие документы.

Таким образом, обеспечивается реализация прав коренных северян на традиционную охоту и рыбалку, социальную пенсию, замену военной службы альтернативной. Сейчас округом предусмотрено более 60 различных мер поддержки, а также создано 13 консультационных пунктов. 10 из них полностью укомплектованы необходимой аппаратурой для распечатки и сканирования документов.

Для того, чтобы представителя коренных народов Севера включили в список, ему нужно заполнить заявление и приложить к нему нотариально заверенную копию документа, подтверждающего национальность. За детей это делают законные представители.

Напомним, в 2020 году депутаты Госдумы приняли поправки в федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов». Согласно поправкам стало возможным создание федерального реестра, в который будут внесены коренные народы со всей страны.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий