Представителям коренных малочисленных народов Севера помогут оформить документы для записи в единый реестр

репосты 3
Представителям коренных малочисленных народов Севера помогут оформить документы для записи в единый реестр

Для коренных малочисленных народов Севера открыта запись в единый реестр. Ноябрьское представительство Ассоциации «Ямал – потомкам» приступило к консультации по вопросам подготовки пакета документов и заполнения заявлений.

Чтобы попасть в список, необходимо написать заявление и предоставить один из документов, подтверждающих его принадлежность к коренному малочисленному народу. Узнать дополнительную информацию и скачать бланк заявления можно на сайте окружного департамента по делам КМНС. 

Также за помощью можно обратиться по адресу: Республики, 12, кабинет №1.

Добавим, что создание единого реестра позволит упростить доступ коренных этносов к природным ресурсам, необходимым для ведения традиционной хозяйственной деятельности и облегчит порядок получения мер государственной поддержки. Например, если человек будет включён в список, то органы власти не вправе требовать у него документы, содержащие сведения о национальности.

Телефон ноябрьского представительства Ассоциации «Ямал - потомкам»: +7(922)284-95-35.

Кроме того, с января этого года аспиранты из числа коренных малочисленных народов Севера смогут получить гранты в размере 100 тысяч рублей. Мера поддержки предусмотрена для тех северян, которые решили продолжить обучение в аспирантуре образовательных учреждений высшего профессионального образования страны.



Добавить комментарий