Ямал в лидерах по темпам подачи документов в федеральный список КМН РФ

репосты 0
Ямал в лидерах по темпам подачи документов в федеральный список КМН РФ

Продолжается приём документов в федеральный реестр коренных малочисленных народов РФ, сообщают на сайте регионального правительства. Ямал сохраняет лидерство по темпам подачи документов. До конца года заявления в ФАДН могут направить три коренных народа, проживающих в регионе: ханты, ненцы и селькупы.

Опыт создания и ведения единого общероссийского списка коренных малочисленных народов первый в истории РФ. Аналогичный перечень есть на Ямале. Окружной опыт ведения учётной политики признан эффективным, по нему будет сформирован федеральный список КМН РФ.

МФЦ по ЯНАО первым в стране заключил соглашение с ФАДН. Коренные северяне могут подать документы по принципу единого окна в течение 15 минут.

Подача документов в федеральный список коренных народов РФ стартовала 1 января 2021 года. На Ямале проживают 49 тысяч представителей коренных малочисленных народов, из них почти 19 тысяч ведут кочевой образ жизни.

Ранее МИГ ТВ сообщал о том, что три ямальских предпринимателя получат гранты в сфере АПК.

По итогам конкурсных процедур отобраны три проекта, которые получат гранты губернатора. По информации пресс-службы правительства ЯНАО, каждый аграрий получит по 15 миллионов рублей.

На Ямале впервые будет опробована система гидропонного выращивания зелёного корма. Грант позволит животноводческой ферме ООО «ВАА-Агро» круглогодичного обеспечивать молочное стадо кормами.

Один из победителей, СПК «Тазовский», с помощью финансовой поддержки займётся глубокой переработкой мяса северного оленя. Деньги будут направлены на приобретение модульного цеха по выпуску мясных полуфабрикатов и готовой мясной продукции.

Индивидуальный предприниматель из Нового Уренгоя Сергей Деркач победил с проектом по организации цехов по переработке рыбной продукции. Предприниматель планирует расширить имеющееся производство, увеличить объемы до 100 тонн в год.



Добавить комментарий