На Ямале подтверждено 24 новых случая заражения коронавирусом

репосты 0
На Ямале подтверждено 24 новых случая заражения коронавирусом

На Ямале, Центром гигиены и эпидемиологии ЯНАО за последние сутки подтверждено 24 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего на Ямале с начала пандемии подтверждено 140 случаев заражения. Такие данные, по состоянию на 20 апреля передаёт окружной оперативный штаб по борьбе с заболеванием. 

Накануне в Ноябрьске зарегистрирован первый случай заражения, у контактного лица с ранее заболевшим из Пуровского района.

Как передаёт оперштаб, - "в целом 20 апреля в ЯНАО ситуация с заболеваемостью COVID-19 распределяется так:

  • Надымский район - всего 27 случаев, выздоровели – 9, новых нет 
  • Салехард - всего 36 случаев, выздоровели – 3, новых - 6 
  • Новый Уренгой – всего 22 случая, выздоровели – 4, новых - 3 
  • Пуровский район (Ханымей + месторождения) – всего 40 случаев, новых - 
  • Ямальский район (месторождение) – всего 12 случаев, новых - 8 
  • Ноябрьск - 1 случай, новых нет 
  • Лабытнанги – 1 случай 
  • Тазовский район (месторождение) – 1 случай

Очаг в Пангодах стабилизирован, новых случаев не выявляется. Два единичных случая в Надыме развития на сегодняшний день не получили. В Пуровском районе очаг в Ханымее дает небольшой рост выявления заболевших, инфекция подтверждается у контактных с ранее заболевшими. Есть единичные случаи заболевания в Тарко-Сале и в Пурпе, предположительно у контактных с ранее заболевшими из Ханымея, эпидемиологическое расследование продолжается. Заболевшие изолированы, их контактные определены и обследованы. В Салехарде 6 новых случаев приходятся на контактных с ранее заболевшими в групповых очагах и на контактных в единичных семейных очагах, за которыми с начала выявления заболеваний пристально наблюдают эпидемиологи. Первый случай выявлен у жительницы Лабытнанги, она госпитализирована в Салехардскую окружную больницу. В круге контактных у женщины есть жители Приуральского района. Все, кто был в близком контакте с заболевшей, изолированы на 14 дней в карантинный центр близ Лабытнанги в Октябрьском. Новые случаи подтверждены и у заболевших с месторождения в Ямальском районе. Все госпитализированы в инфекционные отделения Салехардской окружной больницы и Новоуренгойской центральной городской больницы. Проходят лечение. Круг контактов установлен, обследован.

Из госпитализированных в данный момент 6 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 5 из них - на ИВЛ. Состояние большинства пациентов, лечащихся в стационаре, врачи расценивают, как удовлетворительное или средней тяжести.

За минувшую неделю в ЯНАО выявлено 94 случая внебольничных пневмоний. Из них 15 протекают на фоне коронавируса. За аналогичный период 2019 года в регионе было зарегистрировано 64 случая внебольничных пневмоний. Каждый случай заболевания, независимо от результатов тестов на коронавирус, лечится в соответствии с рекомендациями Минздрава России по COVID-19, проявляется эпиднастороженность в отношении пациентов с пневмониями."

В девяти лабораториях Ямала проведено 23 969 исследований. За минувшие сутки на COVID-19 сделано 572 теста.

Жители Ямала!

В округе действует всеобщий режим самоизоляции. Не покидайте своего жилья без серьезных причин. Держите дистанцию не менее полутора метров. Избегайте любых контактов. Изоляция поможет уберечься от коронавирусной инфекции. Поберегите себя и своих близких от опасного заболевания!

Инфографика: Оперативный штаб ЯНАО

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий