На Ямале число заражённых коронавирусом выросло до 62 человек

репосты 2
На Ямале число заражённых коронавирусом выросло до 62 человек

В ЯНАО за последние сутки центральным аппаратом Роспотребнадзора России подтверждено 4 новых случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Число заражённых на Ямале по состоянию на 15:50 12 апреля составляет 62 человека. Об этом сообщает оперативный штаб округа по борьбе с её распространением.

"Вновь выявленные случаи приходятся на членов семей и близкие контакты ранее заболевших в Салехарде и Новом Уренгое. Всем заболевшим оказывается медицинская помощь в соответствии с рекомендациями Минздрава России.

Итого 12 апреля в ЯНАО:

  • Пангоды, Надымский район -  всего 21 случай, новых нет

  • Салехард -  всего 17 случаев, новых - 1

  • Новый Уренгой – всего 11 случаев, новых - 3

  • Ханымей, Пуровский район – всего 9

Из числа подтвержденных больных госпитализированы к этому часу 32 пациента, 29 переносят коронавирус в легкой форме и проходят лечение амбулаторно в условиях строгой изоляции. 

Из госпитализированных пациентов в данный момент 1 пациент находится в крайне тяжелом состоянии, на ИВЛ. 1 - в тяжелом состоянии. Остальные пациенты  в состоянии средней тяжести или удовлетворительном", - рассказали в оперштабе. 

9 апреля в Надымской ЦРБ скончался 47-летний житель поселка Пангоды. 6 апреля у пациента подтвердился диагноз коронавирусной инфекции. 7 апреля заболевший почувствовал себя хуже, для компенсации дыхательной недостаточности пациент был переведен на искусственную вентиляцию легких. Врачами оказан весь необходимый комплекс диагностических и лечебных мероприятий. Несмотря на усилия медиков, мужчина скончался

Чтобы сдержать распространение заболевания, власти региона предприняли усиленные меры:

В округе до 30 апреля объявлен режим самоизоляции. Жители округа могут ходить за продуктами и товарами первой необходимости только в ближайшие от дома магазины. Также введены правила выгула домашних животных – в радиусе 100 метров от дома. Выносить мусор - в ближайшие места накопления отходов. На время действия дополнительных ограничений соблюдать дистанцию – не менее полутора метров друг от друга. Особенно важно это в общественных местах и общественном транспорте. В салоне легкового автомобиля смогут находиться максимум два человека, если это не члены одной семьи или близкие родственники.

До 30 апреля включительно жителям Ямала от 65 лет и старше нельзя покидать свои дома, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Мера уточнена в новой редакции постановления губернатора Ямала о режиме повышенной готовности на территории округа.

На социальных объектах Ямала усиленны меры профилактики. Дезинфекцией занимаются сотрудники ФБУЗ «Цент гигиены и эпидемиологии ЯНАО», ГКУ «Ямалспас», а также сами работодатели. Регулярная обработка проводится хлоросодержащими растворами, поэтому люди обеспечены всеми защитными средствами. В магазинах нанесена разметка, которая помогает покупателям находиться на безопасном расстоянии друг от друга.

В округе изменился режим работы всех государственных органов. Приём населения осуществляется по предварительной записи.

Губернатор Дмитрий Артюхов поручил увеличить число койко-мест для тяжело больных пациентов заражённых коронавирусом - до пятисот.

Окружные лаборатории работают без перебоев.  В девяти лабораториях проведено 14 883 исследования. Только за последние сутки сделан 881 тест. Как сообщает директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков, сейчас все зафиксированные случаи пневмонии в округе расцениваются как потенциально инфицированные коронавирусом. Поэтому еще до положительного или отрицательного результата анализа на COVID - 19, врачи изначально принимают все необходимые меры согласно рекомендациям Минздрава. Таким пациентам в обязательном порядке проводится необходимая клиническая диагностика, компьютерная томография легких, ангиография и т.д. Регулярные обследования проходят и все медицинские работники, которые находятся в контакте с больными, чтобы предотвратить внутрибольничные очаги заражения.

Жители Ямала!
В округе действует всеобщий режим самоизоляции. Не покидайте своего жилья без серьезных причин. Держите дистанцию не менее полутора метров. Избегайте любых контактов. Изоляция поможет уберечься от коронавирусной инфекции. Поберегите себя и своих близких от опасного заболевания!


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий