МЧС: «Во время пожара для огнеборцев важна каждая секунда». В Ноябрьске водители не пропустили колонну пожарных автомобилей на перекрёстке

репосты 0
МЧС: «Во время пожара для огнеборцев важна каждая секунда». В Ноябрьске водители не пропустили колонну пожарных автомобилей на перекрёстке

3 марта в социальных сетях Ноябрьска появилось видео, на котором видно, как пожарные автомобили с включенными спецсигналами пытаются проехать оживлённый перекрёсток на красный сигнал светофора. Однако водители, как ни в чем не бывало, продолжают ехать по своим делам на разрешающий зелёный, хотя, согласно правилам дорожного движения, у автомобилей МЧС преимущество.

«Нет слов. Тут важна каждая секунда, это не прогулочные машины, пожар - это беда! Как пожарных, так и скорую обязаны пропускать», - написала автор поста.

Данное видео вызвало много откликов.

«Автор, полностью согласна с Вами! Неоднократно такую картину наблюдала, когда не пропускают пожарный состав с включёнными проблесковыми маячками и со звуковым сигналом», - написала пользователь Kira Dale.

Арина Строкова предложила лишать прав на вождение: «Там нет камер? Лишать прав тех, кто не пропустил! Чтоб неповадно было».

Кристина Жукова сыронизировала и придумала оправдание для нарушителей: «А может они (те, кто не пропустил) подумали, что это у них дома и торопятся, как вариант оправдания им».

Представитель пресс-службы главного управления МЧС России по ЯНАО Ирина Ремизова рассказала, журналисту «МИГ ТВ» что в кадры попали пожарные расчёты, двигавшиеся по сработке автоматической пожарной сигнализации в школе №12. К счастью, это срабатывание было ложное, но если бы это был выезд на реальный пожар, то огнеборцы могли упустить драгоценное время.

«Во время пожара для огнеборцев важна каждая секунда, которая может стоить чьей-то жизни», - сказала Ирина Ремизова.

В то же время представитель МЧС подчеркнула, что при движении пожарного автомобиля, водитель никогда не будет выезжать на перекрёсток, не убедившись в том, что его пропускают другие участники движения. Ведь в первую очередь он везёт людей - пожарных МЧС, и отвечает за сохранность вверенной ему техники.

«Только убедившись в безопасности, водитель продолжит движение. Даже если в автомобиле включены проблесковый маячок и специальные звуковые сигналы», - подчеркнула специалист.

Также Ирина Ремизова рассказала, что подобное поведение со стороны других водителей встречается регулярно. Участники движения игнорируют требование уступить дорогу и тем самым мешают нормальной работе оперативных служб.

Между тем, за такое неуважение к работе оперативных служб предусмотрена ответственность перед законом: штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года. Об этом журналисту «МИГ ТВ» рассказал начальник отделения организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД РФ по Ноябрьску Николай Гаврилюк.

«Это правонарушение относится к разряду грубых», - сказал полицейский.

В Ноябрьске за 2020 год произошло 2 ДТП с участием скорой помощи. «В обоих случаях водители скорой ехали на маячках».  

В текущем году в Ноябрьске один водитель уже понёс ответственность за непредоставление преимущества автомобилю оперативных служб: 

«Нарушитель понёс ответственность по статье 12.17 КОАП РФ. Решением суда он был лишён права управления транспортными средствами сроком на 3 месяца», - рассказал Николай Гаврилюк. 

Полицейские призывают водителей строго соблюдать правила дорожного движения и уступать дорогу спешащим на вызов автомобилям оперативных служб – пожарным, спасателям, автомобилям скорой медицинской помощи, полиции, росгвардии. Оперативники могут ехать для спасения из беды ваших родных и близких. Порой горожане в спешке и суете забывают о моральной стороне вопроса.

Ранее мы писали о том, что на Ямале подвели итоги профилактической акции «Жильё». Цель акции - предупреждение пожаров и их последствий, а также повышение уровня знаний населения и соблюдения требований безопасности. В ходе проведения, сотрудники госпожнадзора и федеральной противопожарной службы проводили профилактические рейды. Спасатели напоминали жителям округа о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. С 1 февраля службами было проведено более тысячи инструктажей, 31 тренировка по эвакуации, проинформировано почти 9 тысяч человек и распространено 5,5 тысяч памяток. За счет средств округа, практически во всех квартирах, где проживают одинокие люди с ограниченными возможностями, дети-сироты, люди находящиеся в социально опасном положении, многодетные и малоимущие семьи были установлены пожарные извещатели.

Видео: ВКонтакте «Происшествия Ноябрьск»

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий