Ямальские системы фотовидеофиксации выявили 17 тысяч нарушителей ПДД

репосты 0
Ямальские системы фотовидеофиксации выявили 17 тысяч нарушителей ПДД

На Ямале с начала года системы фотовидеофиксации выявили 17 тысяч нарушителей. Общая сумма штрафов составила более 18,5 миллионов рублей. Заезд за стоп-линию самое распространённое правонарушение среди автомобилистов. Следом по количеству нарушений идёт превышение скорости и выезд на полосу встречного движения. Нередки случаи проезда на запрещающий сигнал светофора и невыполнение требований уступить дорогу пешеходу.

Отметим, что на Ямале работает 52 стационарных комплекса фотовидеофиксации. Установлены они на наиболее аварийно-опасных участках. Финансирование работ по расширению систем фотовидеофиксации ведётся в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

К слову, с 1 марта в России появился новый дорожный знак «Фотовидеофиксация». Он заменил уже существующий и сможет применяться самостоятельно, тогда как старый устанавливался вместе с другими знаками или светофорами. Действие старого знака утратит силу с 1 сентября.

В начале 2021 года губернатор Ямала Дмитрий Артюхов проверил систему видеонаблюдения ямальских городов. Он побывал в ЕДДС Салехарда и оценил работу системы.

Губернатор отметил, что единая система видеонаблюдения ЯНАО должна стремиться к максимальному охвату территории. Также предложил профильным департаментам оценить возможности действий видеонаблюдения коммерческого сектора и необходимость включения этих камер в единую сеть.

В дальнейшем на базе единой системы видеонаблюдения в автономном округе будет прорабатываться сценарий мониторинга несанкционированных свалок мусора и снега.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий