Ямальцам санкции не страшны. Округ присоединился к флешмобу #МыРаботаем

репосты 1
Ямальцам санкции не страшны. Округ присоединился к флешмобу #МыРаботаем

Предприниматели из Салехарда, Пуровского и Приуральского районов Ямала отреагировали на санкции увеличением производства. В итоге – в округе станет больше хлеба, молока, рыбы и не только.

В социальных сетях правительства ЯНАО появился ролик, где сами бизнесмены рассказывают свои истории, объединённые общим посылом – #МыРаботаем.

«Я даже своим детям сейчас говорю, когда они начинают паниковать, нам, тем, кто пережил 90-е, уже ничего не страшно», – делится Ирина Лескова, пуровский предприниматель.

Бизнесом она занялась в те самые лихие и сейчас в её цехе изготавливают 2,5 тысячи буханок хлеба в сутки. Это только хлеба! Здесь же на прилавках – торты, пельмени и вареники. Продукция «Дока Хлеб» разлетается по разным уголкам Ямала – покупают ее в поселке Уренгой и Новом Уренгое, в Тарко-Сале, Коротчаево и Тазовском. Важный нюанс – вся продукция из отечественного сырья.

Теперь про рыбу. В единственном городе на полярном круге открывается цех по производству полуфабрикатов. Рыболовецкая артель «Орион» уже сегодня обеспечивает собственной продукцией не только наш округ, но и другие регионы. «В позапрошлом году мы переработали 270 тонн продукции, нынче – 318», – рассказал руководитель артели Олег Мамеев.

Ямальское коровье молоко – тоже уже реальность. В небольшой Аксарке на ферме «ВАА-Агро» появились племенные бурёнки из Свердловской области. Они позволят увеличить ежедневные надои с одной до полутора тонн молока.

И это только начало. Расширять производство одежды планируют в Ноябрьске. Бренд Yamal, ворвавшийся на рынок несколько лет назад, сегодня твёрдо стоит на ногах и готовится занять освободившееся из-за санкций ниши.

Сегодня современную, красивую и главное качественную одежду можно приобрести в Ноябрьске, Салехарде, Новом Уренгое и Губкинском. В планах открыть торговые точки в Надыме и Тюмени.

МыРаботаем – акцию с таким названием запустили в Краснодарском крае. Задача – показать, что санкции не остановят работу российских компаний, более того, это шанс развить бизнес и выйти на новый уровень производства.

К флешмобу уже присоединились Свердловская, Астраханская области, а теперь и Ямал. Кто следующий?


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий