Ямал готов к празднованию Крещения Господня

репосты 1
Ямал готов к празднованию Крещения Господня

Ещё накануне, в округе полным ходом шла подготовка к празднованию Крещения Господня. Специалисты уже оборудовали купели для безопасного погружения людей в воду. Рядом с ними установили обогреваемые палатки для переодевания. 

На Ямале в праздник Крещения будут открыты 30 купелей. Ожидается, что больше всего участников купаний будет в Тарко-Сале, Надыме, Ноябрьске и Губкинском. За безопасностью людей в праздник будут следить специалисты Ямалспаса, а также других экстренных служб.

"Толщина льда в местах купаний составляет от 45 см на юге округа до 90 см на севере и является достаточной для безопасного нахождения на льду любого количества участников купания", – отмечают в Ямалспасе.

Спасатели напоминают, что перед погружением в воду запрещается принимать спиртные напитки. После завершения процедуры необходимо растереть тело махровым полотенцем, зайти в тёплое помещение и выпить тёплый чай. Людям, страдающим хроническими заболеваниями, погружение в прорубь категорически запрещено. Желающим соблюсти обряд врачи советуют поберечься и вместо купели использовать контрастный душ или обливание дома.

Ранее мы писали о том, что Ямал готовится к празднику Крещения Господня. Его православные христиане отметят в воскресенье 19 января. По всему округу обустроят 30 купелей на 24 реках и озерах.

Фото: Правительство ЯНАО


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий