В России ужесточают наказание за подделку документов и печатей

репосты 0
В России ужесточают наказание за подделку документов и печатей

Три года тюрьмы за поддельный паспорт. В России ужесточают уголовные и административные санкции. Поправки вступили в силу 6 августа. Наказание предусмотрено за подделку удостоверений, паспортов и документов, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей, а также печатей, штампов и бланков.

За изготовление "фальшивок" теперь грозит срок до трёх лет лишения свободы. А за покупку, хранение и использование можно получить до года. Отметим, что есть и альтернатива - ограничение свободы или принудительные работы в течение аналогичного срока. Административная ответственность предусмотрена и для тех, кто предоставит ложные сведения при оформлении документов. Штрафы для физических лиц составят от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных — от 5 до 10 тысяч рублей. А кроме того ужесточилось наказание за нарушение порядка изготовления, использования, уничтожения гербовых бланков и печатей. Штраф достигает трёх тысяч рублей, а при повторном нарушении — пяти тысяч.

Ранее мы писали о том, что новоуренгойские полицейские изъяли из оборота поддельную денежную купюру номиналом 1 тысяча рублей. Как сообщается на сайте ОМВД ЯНАО, в дежурную часть поступило сообщение из банка о том, что кассир обнаружил банкноту, вызывающую сомнения в подлинности.

Фото: pixabay.com


Добавить комментарий