Новые законы, вступившие в силу с 1 января

репосты 0
Новые законы, вступившие в силу с 1 января

Закончились новогодние каникулы. Россиянам вновь нужно включаться в работу, а заодно и привыкать к некоторым нововведениям, которые уже начали действовать с начала года.

Самое важное изменение касается пенсионной реформы. Вступил в силу закон, по которому мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины - в 60. Но резкого перехода не будет. До 2026 года пенсионный возраст будет повышаться поэтапно. Для жителей Крайнего Севера есть определённые послабления. При наличии определенного стажа, пенсия у мужчин будет наступать в 60 лет, а у женщин в 55.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января проиндексированы на 7 с небольших процентов. Также повысился минимальный размер оплаты труда. Теперь он составляет 11 280 рублей. Эта сумма станет базовой при расчёте минимальных зарплат, больничных и детских пособий. Увеличены и пособия по безработице, причём вдвое. Минимальное теперь составляет 1,5 тысячи рублей в месяц, максимальное - 8 тысяч. Последний раз повышение было десять лет назад.

Есть новшества и по налогам. Платежи за транспорт, землю, недвижимость теперь можно вносить авансом, не дожидаясь уведомлений. Из-за повышения НДС с 18 до 20 процентов ожидается и повышение коммунальных платежей. Оно будет в два этапа. Первый уже пройден. С 1 января тарифы увеличены на 1,7 процента. Второе повышение - с 1 июля. Но для каждого региона рост тарифов будет разным, в соответствии с индивидуально установленным индексом.


Добавить комментарий