В России приступили к испытаниям объединенной вакцины против гриппа и коронавируса

репосты 0
В России приступили к испытаниям объединенной вакцины против гриппа и коронавируса

Государственный научный центр «Вектор» приступил к испытаниям объединенной вакцины от коронавируса и сезонного гриппа. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«Кандидатная вакцина уже проходит исследования на лабораторных животных», - рассказали в Роспотребнадзоре журналистам издания.

К слову, на Ямале ситуация с распространением COVID-19 осложняется сезонной заболеваемостью ОРВИ и гриппом. На их фоне у больных развиваются тяжёлые пневмонии – «самое грозное осложнение, с которым сталкиваются врачи» - в начале октября проинформировала руководитель оперштаба ЯНАО Татьяна Бучкова.

По информации оперштаба на 3 ноября, в округе за последние сутки зарегистрировано 184 новых случая заражения COVID-19. С начала пандемии в Арктическом регионе 21108 случаев заболевания. С начала пандемии на Ямале умерли 150 пациентов с подтверждённым коронавирусом.

В настоящий момент на Ямале продолжается прививочная кампания против гриппа. В конце октября в округ поступила вторая партия вакцины для взрослого населения. Используют вакцину российского производства «Совигрипп». Получить бесплатную вакцину можно во всех поликлиниках Ямала. По плану прививочной кампании, до конца года должны привить 60 процентов ямальцев.

Кроме того в Арктическом регионе организована выдача бесплатных наборов лекарств необходимых для лечения ОРВИ.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий