Роспотребнадзор: российская вакцина «ЭпиВакКорона» устойчива против новых мутаций коронавируса

репосты 0
Роспотребнадзор: российская вакцина «ЭпиВакКорона» устойчива против новых мутаций коронавируса

Российская вакцина «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» устойчива против новых мутаций коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор. Специалисты Роспотребнадзора провели исследования и выяснили, что опасный британский, а ещё южноафриканский и бразильский штаммы не влияют на эффективность российской вакцины.

«Мутации, характерные для новых штаммов коронавируса (британского, южноафриканского, бразильского), не затрагивают эпитопы, выбранные для пептидной вакцины «Эпиваккорона». Пептиды, входящие в состав вакцины, в высокой степени консервативны», - сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.

Напомним, что ранее президент страны поручил правительству проанализировать эффективность российских вакцин в отношении новых штаммов вируса. Доклад на эту тему Владимир Путин ждёт до 15 марта, после — один раз в полгода.

Между тем в стране уже больше месяца продолжается массовая вакцинация от COVID-19. В России прививку уже сделали свыше 2 миллионов человек. Об этом сообщает российская газета «Коммерсантъ». Также там опубликована интерактивная карта, на которой наглядно видно, сколько человек в мире уже привили.

К слову, на Ямале продолжается вакцинация против COVID-19. Сейчас в Ноябрьской ЦГБ ожидают очередную партию вакцины от коронавируса. 

Напомним, привиться могут все желающие старше 18 лет, у кого нет противопоказаний. В городе работает три прививочных пункта. Желающие сделать прививку могут записываться по номерам телефонов: 33-48-03, 398-484, 355-511. О дате, месте и времени вакцинации пациенту сообщит оператор либо его проинформируют при помощи смс. Кроме того, принимаются заявки от организаций для проведения выездной вакцинации. 

Вакцинация от коронавируса в России

Инфографика: kommersant.ru


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий