Сто тысяч ямальцев привились от гриппа

репосты 0
Сто тысяч ямальцев привились от гриппа

Прививку от гриппа на Ямале сделали более 50 тысяч взрослых и почти такое же количество детей. Об этом сообщает пресс-служба окружного правительства.

Особый акцент эпидемиологи делают на группах риска, к которым относятся работники сферы здравоохранения и образования, люди старше 60 лет, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

Бригады медиков выезжают в организации для вакцинации сотрудников. Процедура вакцинации проходит в два этапа. Сначала врач измеряет у пациента давление, температуру, частоту дыхания. Только после положительного заключения направляет на прививку. На следующий день у пациента может возникнуть легкое недомогание – слабость, головная боль, однако это не повод для паники, уверяют врачи. Так вакцина “приживается” в организме.

В прошлом году, благодаря высокому охвату населения вакцинацией, эпидемии гриппа удалось избежать. Пик заболеваемости в этом году ожидается с ноября по декабрь, поэтому медики рекомендуют сделать прививку в начале осени, чтобы иммунная система успела выработать антитела к возбудителю. Грипп давно известен тяжелым течением и осложнениями, а при наслоении коронавирусной инфекции может приводить к тяжелым последствиям.

Чтобы защитить организм, ямальские врачи рекомендуют пройти вакцинацию как от гриппа, так и от коронавируса. Интервал между прививками – один месяц.

Источник:  https://www.yanao.ru/presscenter/news/80492/


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий