В школах и детских садах Ямала зарегистрирован рост заболеваемости вирусными инфекциями

репосты 0
В школах и детских садах Ямала зарегистрирован рост заболеваемости вирусными инфекциями

На Ямале в последние дни специалистами зафиксирован общий сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в организованных детских коллективах. Об этом 14 сентября сообщила руководитель окружного оперштаба по борьбе с распространением коронавируса Татьяна Бучкова.

Всех школьников и воспитанников детсадов с симптомами ОРВИ медики тестируют на COVID-19. В ряде случаев опасная инфекция лабораторно подтверждается.

«Классы, где выявлены школьники с COVID, немедленно переводятся на дистанционный режим. Помещения, где они занимались, подвергаются дезинфекции. В школах сделано всё для того, чтобы распространения инфекции не было: организовано по несколько входов, изменено расписание таким образом, чтобы не было одновременного скопления детей в коридорах и рекреационных помещениях. Каждый класс занимается в отдельном кабинете. Регулярно проводится уборка, кварцевание, проветривание», - рассказала Татьяна Бучкова.

По словам специалиста, чтобы обезопасить себя, подготовить иммунитет и не заразиться сразу несколькими инфекциями, необходимо сделать прививку от гриппа.

«Проверенная, надежная вакцина имеется в медицинских организациях во всех муниципалитетах Ямала», - подчеркнула руководитель окружного Оперштаба.

Напомним, по плану иммунизации против гриппа на 2020 год в округе планируют привить против гриппа 60% населения, в группах риска — 75%. Всего 317 660 человек: 109 512 детей и 208 148 взрослых. Вакцинацию будут проводить вакцинами СОВИГРИПП и Флю-М, содержащими актуальные для будущего эпидемиологического сезона штаммы вирусов гриппа.

По информации оперштаба на 14 сентября, в округе выявлено 59 новых случаев заболевания COVID-19. С начала пандемии зарегистрировано 14101 случаев заболевания среди жителей Ямала.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий