В Роспотребнадзоре Ямала напомнили о правилах поведения, в случае заражения COVID-19

репосты 0
В Роспотребнадзоре Ямала напомнили о правилах поведения, в случае заражения COVID-19

В управлении Роспотребнадзора Ямала напомнили жителям округа о правилах безопасного поведения в случае заражения коронавирусом или при контакте с больным пациентом. Памятку об этом ведомство опубликовало на своём официальном сайте.

  1. «Прекращение личных контактов, в том числе с родственниками. Общение только дистанционное (телефон, Интернет).
  2. Контактные лица изолируются на дому сроком на 14 дней от даты контакта (При совместном проживании с заболевшим, 14 дней считается от даты выхода положительного результата на COVID-19 у заболевшего члена семьи).
  3. Пациенты заболевшие COVID-19 допускаются к занятию трудовой деятельностью (обучению), в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях). Выписка пациентов, заболевших COVID-19, проводится при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР на наличие возбудителя COVID-19. В случае получения повторного положительного результата следующие обследование на COVID-19 заболевшему проводят не ранее чем через 3 дня.
  4. Контактные с заболевшим COVID-19 допускаются к занятию трудовой деятельностью (обучению), в организованные коллективы по истечении 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным без проведения лабораторного исследования. В случае если у заболевшего (совместно проживающего с контактным) выявлен повторный положительный результат, то выписка контактных производится после получения заболевшим отрицательного результата.
  5. Отбор проб на коронавирусную инфекцию контактным лицам производится только при появлении у контактных признаков ОРВИ и симптомов, не исключающих COVID-19.
  6. По вопросам выдачи больничных листов/справки контактным лицам обращаться в ГБУЗ ЯНАО (поликлиника по месту жительства). Больничные листы открываются на основании постановления Главного государственного санитарного врача ЯНАО.
  7. Постановления «О проведении противоэпидемических мероприятий» в отношении контактных и заболевших в адрес ГБУЗ ЯНАО оформляются Управлением Роспотребнадзора по ЯНАО и его территориальными отделами только после получения информации из ФБУЗ «ЦГиЭ в ЯНАО».

Напомним, по состоянию на 17 ноября на Ямале зарегистрировано 192 новых случая заражения коронавирусом. С начала пандемии в округе COVID-19 заболели 23787 жителей. За всё время умерли 203 пациента.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий