В России дан старт массовой вакцинации населения от COVID-19

репосты 0
В России дан старт массовой вакцинации населения от COVID-19

В России началась массовая вакцинация населения от коронавируса. Россияне могут бесплатно привиться одной из двух зарегистрированных вакцин - «Спутник V» или «ЭпиВакКорона». Перейти от масштабной вакцинации к массовой поручил президент страны Владимир Путин.

О готовности к переходу заявила и вице-премьер Татьяна Голикова. Она отметила, что до конца января в гражданский оборот поступит более 2 миллионов доз вакцины от COVID-19. Также глава Роспотребнадзора отметила, что вакцинация населения должна быть организована так, чтобы коллективный иммунитет был сформирован к началу осеннего эпидсезона.

На Ямале губернатор Дмитрий Артюхов поручил организовать удобные для граждан пункты вакцинации от коронавируса. Он также поставил задачу оборудовать пункты вакцинации понятной системой навигации и разместить в них информационные материалы. Информацию об этом опубликовала пресс-служба окружного правительства.

«Скоро к нам поступит большая партия вакцины, и мы начнём массово прививать ямальцев. Важно, чтобы этот процесс был простым и комфортным. Поручаю департаменту здравоохранения организовать удобные пункты вакцинации. Это должны быть не только поликлиники, но и выездные зоны, куда удобно прийти каждому. Нужно также рассмотреть возможность выезжать на крупные предприятия. Конечно, всё должно быть организовано с учётом санитарных правил и требований к хранению вакцины», - подчеркнул губернатор.

Отметим, что до массовой вакцинации прививку от коронавируса на Ямале уже сделали медикам, учителям, соцработникам, а также тем, у кого имеются хронические заболевания. В округ поступило более 2700 доз вакцины, привито более 1300 человек.

В ближайшее время ожидается крупная партия российского препарата «Гам-Ковид-Вак», первой в мире зарегистрированной вакцины на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Это позволит начать массовую вакцинацию. Прививки будут делать бесплатно, на добровольной основе.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий