Роспотребнадзор: россиянам могут разрешить снять маски уже в этом году

репосты 0
Роспотребнадзор: россиянам могут разрешить снять маски уже в этом году

Масочный режим в общественных местах в стране может быть отменён в 2021 году. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Первому каналу.

Однако, отменить использование средств индивидуальной защиты в общественных местах станет возможным только при условии массовой вакцинации от коронавируса. Также Анна Попова отметила, что распространение covid-19 с приближением весны идёт на спад, так как вирус носит сезонный характер. По её словам, благоприятно сказывается на снижение числа заболевших и то, что граждане стали ответственнее соблюдать рекомендации Роспотребнадзора.

«Надежда, безусловно, есть. И эта надежда основывается, во-первых, на том, что мы уже показали, что мы научились жить с этим вирусом, во-вторых, мы прививаемся», - подчеркнула Анна Попова.

Антитела к COVID-19, по словам главы ведомства, уже выработались примерно у 20-25% жителей России. Среди них и те, кто переболел коронавирусом, и те, кто вакцинировался. При этом Анна Попова считает, что вакцинацию надо пройти всем, кто сегодня ещё не переболел.

Напомним, накануне на Ямал поступила крупная партия вакцины против COVID-19. Порядка 9000 доз отечественного препарата «Гам-КОВИД-Вак» в ближайшее время будут направлены в муниципалитеты округа для проведения иммунизации. По поручению губернатора Арктического региона Дмитрия Артюхова в округе подготовлены 70 прививочных пунктов. Это и специальные кабинеты в медучреждениях, и мобильные пункты, организованные в других местах. В пунктах вакцинации созданы все условия для того, чтобы процесс иммунизации для ямальцев был комфортным и удобным - предусмотрено место для отдыха после процедуры, удобная навигация, наличие разъяснительной информации. Места для хранения вакцины оборудованы с учётом строгих требований.

По состоянию на 13 часов 30 января на Ямале выявлено 63 новых носителя опасной инфекции. С начала пандемии коронавирусом заболели 35552 ямальца. Из них 31478 человек выздоровели. За всё время в округе умерло 377 пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19.

В целом по стране с начала пандемии инфекцию подхватили 3 832 080 человек. Из них выписаны по выздоровлении 3 279 964 пациента. С начала пандемии в России подтверждено 72697 смертей среди пациентов с коронавирусом.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий