В Ноябрьске устраняют серьезную просадку канализационной трубы

репосты 1
В Ноябрьске устраняют серьезную просадку канализационной трубы

Во время плановой реконструкции коллектора на проспекте Мира в Ноябрьске выяснилось, что на одном из участков образовалась серьёзная просадка трубы, примерно на полметра. Канализация проложена глубоко под землёй. И мало того, что сами сети разрушились, так ещё и основание под ними размыло грунтовыми водами. Хорошо ещё, что дело не дошло до разлома трубы. Процесс восстановления коллектора технически сложный.

Тем не менее, работы проводят без отключения канализации. На месте день и ночь работает специальная установка, которая откачивает грунтовые воды и отводит их в ливневую канализацию. Иначе яму, в которой идут работы, полностью бы затопило. Сейчас реконструкцией занимается тульская фирма, подрядчик "Энерго-Газ-Ноябрьска".

Реконструкцию всего коллектора проводят методом реновации, когда старую трубу не выкапывают, а укрепляют её изнутри пластиковыми модулями. Замена идёт постепенно, уже на протяжении двух лет. От улицы 8-го марта в сторону Советской коллектор таким образом уже укрепили, сейчас работают на проспекте Мира. И как только устранят просадку трубы напротив здания суда, будут дальше реконструировать коллектор. Уже без раскопок, меняя канализацию участками, от одного колодца к другому.

Ранее мы писали о том, что автопарк компании «Энерго-Газ-Ноябрьск» пополнился новой техникой. Предприятие приобрело в лизинг 8 автомобилей «Нива», 10 «УАЗов», фронтальный погрузчик, экскаватор-погрузчик и кран-манипулятор.


Добавить комментарий